Иран тормозит реализацию проекта Север-Юг

Иран не торопится с реализацией проекта международного транспортного коридора Север-Юг, считают представители управлений железными дорогами России и Азербайджана, принимающие участие в третьем азербайджано-российском межрегиональном форуме "Российско-азербайджанский диалог-2012", передает Trend.
 

Частью транспортного коридора Север-Юг является железная дорога Казвин-Решт-Астара (Иран)-Астара (Азербайджан), которая призвана связать железнодорожные системы Азербайджана, России и Ирана.
 

По словам вице-президента ЗАО "РЖД" Александра Салтанова, выступившего на "круглом столе" на тему "Сотрудничество в транспортной сфере. Курс на развитие" в рамках форума в четверг, задержку работ иранская сторона мотивирует тем, что создание трехстороннего предприятия (что предполагает соглашение между странами) не соответствует законодательству этой страны.
 

"Между Азербайджаном, Россией и Ираном есть договоренность о создании трехстороннего предприятия, обращении к консультанту международного уровня, создании трехсторонней рабочей группы. Уже имеется ТЭО, однако, проект не продвигается. Мы чувствуем какие-то колебания иранской стороны, определенную сдержанность. Возможно, это связано с политическими вопросами, однако, иранская сторона мотивирует это тем, что создание трехстороннего предприятия не соответствует законодательству Ирана. Прокладка железной дороги Решт-Астара (Иран)-Астара (Азербайджан) внесет большой вклад в развитие не только всего региона, но и трех стран-участниц проекта", - сказал Салтанов.
 

По словам заместителя главы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Гурбана Назирова, азербайджанские и российские железные дороги проделали со своей стороны всю необходимую работу.
 

"Если все проблемы с иранской стороны будут решены, реализация проекта будет завершена в течение двух лет", - сказал Назиров.
 

По словам главы аппарата министерства транспорта Азербайджана Джавида Наджафова, Азербайджан предусматривает полную реконструкцию своих железных дорог в рамках транспортного коридора Север-Юг.

"Учитывая ожидаемые объемы грузоперевозок по этому коридору и другие возможности, мы активно работаем в этом направлении и ждем положительного решения вопроса", - сказал Наджафов.
 

По его словам, также в рамках проекта предполагается перенести участок железной дороги протяженностью 60 километров подальше от моря.

Инвестиции в проект Север-Юг оцениваются в 400 миллионов долларов.

Предусматривается, что они могут осуществляться за счет банков стран-участниц проекта, а также других региональных финансовых институтов.

В ходе предварительного подсчета объем грузовых перевозок по железной дороге прогнозируется на уровне шести миллионов тонн в год с последующим увеличением до 20 миллионов тонн в год.