Что на самом деле заставило Россию отменить ж/д рейсы в Азербайджан

"Российские железные дороги" (РЖД) на днях объявили об отмене своих рейсов в целый ряд стран СНГ, в том числе и в Азербайджан. Таким образом, с 16 декабря закроется рейс Ростов-Баку, с 18 декабря - Тюмень-Баку, а с 20 числа не станет поезда Москва-Баку. Российская сторона объясняет отмену рейсов чисто экономическими причинами - они для них нерентабельны.
 

Эта новость облетела все постсоветские СМИ; мнения о причинах такого решения высказывались самые разные, и естественно, нашлись журналисты и эксперты, которые прямо или косвенно намекали на возможные политические мотивы таких изменений.
 

Азербайджан, между тем, отреагировал на эту новость сдержанно и по-деловому. Источник в правительстве страны сообщил Fineko/abc.az, что никто не собирается драматизировать подобное решение. "Решение РЖД - чисто экономическое, коммерческое решение, и мы понимаем, что российской компании необходимо справиться с падением рентабельности, особенно в части пассажирских перевозок. При этом мы также понимаем, что многим нашим гражданам станет сложнее совершать визиты в РФ. При этом чётко нужно понимать, что РЖД не опускает железный занавес: если азербайджанской стороне будет интересно сохранить маршруты, то она сможет самостоятельно эксплуатировать их", - сообщил агентству источник.
 

"Азербайджанские железные дороги" поспешили объявить о том, что рейсы, организовываемые ими, продолжат работу - в частности, поезд "Баку-Москва", отправляющийся по четвергам. Что касается дополнительных составов и других маршрутов в РФ, то, по словам пресс-службы национального перевозчика, через некоторое время в РЖД будет направлено соответствующее обращение. Если предложение азербайджанской стороны будет удовлетворено, то по этим направлениям будет дополнительно пущено 20 вагонов.
 

РЖД пояснило, что те составы, что раньше шли до Баку, теперь будут следовать только до приграничных районов - так, к примеру, состав "Тюмень-Баку" теперь будет ходить по маршруту до Махачкалы. К слову, билеты на этот рейс можно приобрести и на бакинском вокзале.
 

Эксперты (в том числе и международные рейтинговые агентства) не раз обращали внимание на то, что пассажироперевозки по железной дороге на пространстве СНГ - дело нерентабельное. Перевозчики компенсируют убытки по этому виду услуг только за счет грузоперевозок (объем которых, в отличие от потока пассажиров, не уменьшается). Главная проблема российских поездов в СНГ - малая заполняемость. Не секрет, что пассажиры охотнее берут билеты в плацкартные вагоны, а купе и СВ остаются незаполненными. Более того, актуален и вопрос цен на билеты - выгодные пассажирам тарифы делают перевозки еще более убыточными, и наоборот: выгодные для перевозчика билеты делают поезд еще менее заполненным.
 

Да, рейсы по некоторым направлениям в СНГ российские железнодорожники еще сохранили. Но уже сейчас ясно одно - такое решение продиктовано в первую очередь экономическими вопросами (что особенно актуально сейчас для России, испытывающей нешуточное влияние западных санкций), а не какими-то другими, необъявленными мотивами. Черной кошки, как и следовало ожидать, в темной комнате не оказалось.