Как Израиль может поддержать безопасность Азербайджана

Как известно, 2015 год был объявлен в Азербайджане Годом сельского хозяйства. Соответствующее распоряжение Президента Ильхама Алиева, как и предыдущие "профильные" годы (как, например, 2014-й, Год промышленности) означает, что развитию аграрного сектора будет уделяться особенно пристальное внимание.
 

Это не означает, что до 2015 года не проводились реформы. В стране был развернута масштабная программа лизинга оборудования и удобрений, фермерам ежегодно выделяются сотни миллионов манатов в виде субсидий и льготных кредитов. Отдельной программой аграриям обеспечивается доставка лучших пород скота и сельскохозяйственной техники. Кроме того, выполняется масса инфраструктурных работ, которые должны сделать азербайджанский АПК более эффективным - ради продовольственной безопасности всей страны. Можно перечислить построенные в последние годы водохранилища, реконструированные ирригационные системы и многое другое.
 

Примерно похожую задачу вот уже несколько десятков лет успешно решает один из ведущих международных партнеров Азербайджана - Израиль, где смогли развить свой аграрный сектор, несмотря на то что непригодны для сельхозработ более 60% территории страны.
 

Об успехах израильского хозяйства красноречиво свидетельствуют цифры: так, по данным gazeta.ru, продовольственный экспорт, оценивающийся в 2% ВВП Израиля, приносит около $2 млрд. ежегодно. Эта страна экспортирует морковь, огурцы и картофель, перец и редис, цитрусы и даже черную икру.
 

Развитие аграрной отрасли в Израиле, как показывает история, происходило не "благодаря", а "вопреки". Сельскому хозяйству мешали сильные различия в климате в разных регионах этой совсем небольшой страны, непростые погодные условия. Существует и ощутимый недостаток ресурсов - как территорий, так и воды. Впрочем, именно вода, а вернее, ее недостаток долгое время был главной проблемой, поскольку интенсивный период дождей длится всего два-три зимних месяца, а остальное время в стране царит жаркое лето. Однако для проблемы нашлось решение - им оказались современные технологии.
 

Еще полвека назад на территории Хацерим, одного из богатейших ныне кибуцев (израильская сельскохозяйственная коммуна, в которой между жителями делятся имущество и доходы), располагалась пустыня. Превратить непригодную для сельского хозяйства землю в сад у населения Хацерима получилось действительно тяжелым трудом - для того чтобы хоть что-то вырастить, первые десятилетия существования этого кибуца жители занимались промыванием засоленной почвы и прокладкой ирригационных труб.
 

Со временем технологии совершенствовалась и стали настоящей наукой - сейчас система орошения позволяет точно контролировать выдачу воды, за каждым растением следят датчики, которые рассчитывают объем необходимых и поставляемых питательных веществ. Такие методы позволили на когда-то бесплодной земле достичь высокой урожайности. Свой накопленный опыт в орошении израильтяне смогли экспортировать - в Хацериме была основана одна из крупнейших на текущий момент ирригационных компаний, которая поставляет свои технологические разработки в самые разные страны.
 

Вместе с пониманием необходимости озеленения территории страны у израильтян есть стремление и к продовольственной независимости, то есть к производству продуктов собственными силами. Однако желание достичь аграрного импортозамещения, разумеется, ограничивается размерами Израиля.
 

Поэтому неудивительно, что именно в Израиле появляются стартапы, связанные с производством продуктов в городских условиях. "У нас немного пригодной для сельского хозяйства почвы, но выращивать растения можно и без нее", - говорит создательница одного из подобных проектов инженер-химик Ницан Солан. По ее словам, в городах есть много пустых мест и неиспользуемых территорий, которые можно сделать пригодными площадками для производства пищи. Ее компания предлагает готовые системы гидропоники и аквапоники (способ, в котором сочетаются выращивание в воде растений и рыб). Такие установки в виде боксов и изогнутых труб достаточно компактны и могут располагаться в жилых домах, в маленьких комнатах, даже на балконе. Сам же выставочный центр компании расположен на крыше одного из универмагов в центре Тель-Авива. Интересно, что систему дополняют и информационные технологии. К примеру, можно включить систему SMS-напоминаний о необходимости покормить растения.
 

Эта идея вполне могла бы прижиться и в условиях Баку, где сконцентрирована серьезная часть населения страны, а свободных - и тем более пригодных к возделыванию - земель практически не осталось. И крыши не будут пустовать, и город станет чуть более "зеленым". Уже сейчас очевидно, что желающие приобщиться к такому полезному и доходному делу точно будут.
 

Несмотря на развитость сельского хозяйства и способность выращивать плодоовощную продукцию практически в пустыне, основной статьей аграрного экспорта Израиля являются именно технологии. Если израильский экспорт непосредственно продовольствия оценивается в $2 млрд, то продажа за рубеж сельскохозяйственных инноваций - в $4,5 млрд. В этой сфере существуют сервисы по предоставлению готовых решений, компании, помогающие анализировать данные, фирмы, создающие уникальное оборудование.
 

Азербайджан очень тесно сотрудничает с Израилем, ассортимент импорта достаточно широк: речь и о военных технологиях и оборудовании, и об айти-системах, и о технологиях сетевой безопасности. В то же время Тель-Авив закупает значительное количество азербайджанской нефти, необходимой для израильской экономики.

Цифры по товарообороту растут из года в год - но уже сейчас видно, что они могут быть намного больше. И аграрная сфера - это как раз то направление, в развитии сотрудничества по которому будут заинтересованы обе страны. Израиль получит новый рынок в стране, заинтересованной в его развитии, а Азербайджан - передовые технологии и нестандартные решения, которые дополнят масштабные преобразования, происходящие в нашем сельском хозяйстве в последние годы.

Эмин Алиев, заместитель главного редактора Day.Az