В Азербайджане могут лицензировать Skype, Facebook и WhatsApp - ОБНОВЛЕНО 17:55

Азербайджан намерен перевести персональные данные пользователей социальных сетей и сервисов интернет-телефонии (Skype, WhatsApp и других) в Азербайджан.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в пятницу журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

По его словам, ведомство готовится обратиться к компаниям с тем, чтобы все ресурсы, касающиеся Азербайджана, хранились непосредственно на территории страны.

"Это имеет особую важность для Азербайджана с точки зрения кибербезопасности", - сказал Аббасов.

Платформой хранения персональных данных выступит региональный DATA-центр, сдача в эксплуатацию которого, как сказали ранее Trend в ООО "AzTelecom", ожидается к концу сентября.

В настоящее время DATA-центр тестируется на отказоустойчивость для получения сертификата соответствия уровню Tier3, наличие которого станет официальным подтверждением того, что он спроектирован на основании лучших мировых стандартов по критериям надежности и безопасности. Сертификация проводится американским Uptime Institute.

Ряд крупнейших мировых компаний (Facebook, Google, Amazon, Yahoo) уже проявил интерес к размещению своих инфраструктур в DATA-центре Азербайджана.

"Обращения компаний оцениваются. Ресурсы, которые будут распределены между заказчиками, уже запланированы", - сказали в ООО.

----------
15:12

В Азербайджане свободный Интернет, нет никаких ограничений на услуги. В то же время, свободно функционируют социальные сети.

Как заявил министр связи и высоких технологий Али Аббасов, нет никаких ограничений на услуги связи, оказываемые социальными сетями Skype, Facebook и WhatsApp, передает Day.Az со ссылкой на АПА.

"Некоторые из служб связи, работающие в Азербайджане, лицензированы. Мы считаем, что услуги Skype, Facebook и WhatsApp также надо лицензировать. Процесс не создаст проблем для пользователей. Контракты будут подписаны между компаниями и регулирующими органами", - сказал он.

Он добавил, что в октябре в Азербайджане будет введен в эксплуатацию самый крупный в регионе DATA-центр уровня Trier3. Ввод в эксплуатацию DATA-центра ускорит процесс перехода на облачные сервисы и облачные технологии. "DATA-центр будет первым в регионе центром обработки данных. Центр также будет обслуживать другие страны региона, Google, Facebook и другие крупные компании. Это очень важно для защиты нашей информационной безопасности и защиты от кибер-атак. В зависимости от спроса, мощность DATA-центра будет увеличена".