Визит Роухани в Баку усилит экономическое сотрудничество с Ираном

Главной целью предстоящего визита президента Ирана Хасана Роухани в Азербайджан, на мой взгляд, является обсуждение вопросов регионального значения и дальнейшего экономического сотрудничества.

Такое мнение высказал Day.Az политолог Тахир Сабитов.

Напомним, что президент Ирана Хасан Роухани 28-29 марта совершит официальный визит в Азербайджан, сообщается также, что в настоящее время стороны работают над программой визита иранского президента.

По словам эксперта, в ходе переговоров в Баку стороны обсудят проект "Север-Юг, который представляет особый интерес для стран региона, в том числе для Ирана.

Роухани едет в Азербайджан обсудить проект «Север-Юг» и проблему Каспия - МНЕНИЕ

Роухани едет в Азербайджан обсудить проект «Север-Юг» и проблему Каспия - МНЕНИЕ

"Речь идет о масштабном проекте, который соединит Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией, а также рассматривается в качестве связующего звена для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России. Иран заинтересован в тесном сотрудничестве с Азербайджаном, и не исключено, что в обозримом будущем может заявить о подключении к другому масштабному транспортному маршруту "Баку-Тбилиси-Карс" через проект "Север-Юг". Для этого есть все предпосылки на данный момент. Логично было бы предположить, что в ходе встречи будет обсуждаться также вопрос о правовом статусе Каспийского моря. Вероятнее всего, этот вопрос будет на рабочей повестке обсуждений в преддверии саммита в Астане", - сказал наш собеседник, отметив, что у сторон есть также много вопросов, представляющих взаимный интерес в плоскости торгово-экономического сотрудничества.

Встреча «Большой тройки» в Стамбуле усилит позиции Баку в регионе – МНЕНИЕ

Встреча «Большой тройки» в Стамбуле усилит позиции Баку в регионе – МНЕНИЕ

По его словам, на сегодняшний день становится все более очевидным, что обе страны нацелены на усиление добрососедских отношений и укрепление регионального партнерства.

"Азербайджан как ведущая страна Южного Кавказа представляет особый интерес для региональных держав и этому способствует сбалансированная внешняя политика, которую проводит страна на протяжении последних двадцати с лишним лет", - заявил политолог, отметив, что предстоящий визит иранского президента в Баку усилит экономическое сотрудничество с Ираном.

Матанат Насибова