Для России сотрудничество с Баку связано с важными направлениями ее внешней политики

"Ряд предыдущих встреч между президентами России и Азербайджана, состоявшихся за последний год, прошли на полях международных саммитов (Каспийский саммит - один из недавних примеров). И это не случайно. Это показывает, в том числе, что для Москвы сотрудничество с Баку связано со значимыми направлениями ее внешней политики".

Об этом сказал Day.Az российский политолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (Россия) Михаил Нейжмаков, комментируя недавнюю встречу в Сочи Президентов Азербайджана Ильхама Алиева и России Владимира Путина.

Наш собеседник отметил, что среди подписанных в рамках нынешнего визита главы Азербайджана в Россию документов - Соглашение о совместном изучении нефтяного и газового потенциала блока Гошадаш и северной части мелководья Абшеронского полуострова, расположенной на азербайджанском участке дна Каспийского моря. Между тем "каспийский" вектор внешней политики становится, в принципе, очень значимым для Москвы, причем далеко не только в нефтегазовых вопросах, подчеркнул Нейжмаков, напомнив, что еще в ноябре 2017 года в России была утверждена Стратегия развития морских портов в Каспийском бассейне (там заложены соответствующие планы до 2030 года), а развитию прикаспийской транспортно-логистической инфраструктуры были посвящены совещания рабочей группы Президиума Госсовета России.

"В выступлениях самих президентов наших стран по итогам переговоров в Сочи прозвучало упоминание о необходимости развития международного транспортного коридора "Север-Юг" (и Владимир Путин, и Ильхам Алиев специально останавливались на этой теме). Парадоксально, но как раз сложности, которые из-за давления США испытывает другое важное звено данного проекта, Иран, являются рациональным поводом для Москвы и Баку не отказываться от реализации данных планов. Сейчас, когда западные корпорации покидают ИРИ (среди относительно недавних примеров - отказ Total от участия в разработке Южного Парса), Москва и Баку могут, несмотря на имеющиеся риски, создать стартовые позиции для реализации более широкого круга совместных с Тегераном проектов в будущем, когда давление на него со стороны Вашингтона смягчится. Причем, не исключено, что это произойдет еще при Дональде Трампе. Обсуждение сотрудничества в рамках развития МТК "Север-Юг" также может сыграть подобную роль на перспективу", - отметил российский политолог.

Михаил Нейжмаков коснулся и темы военно-технического сотрудничества между нашими странами. По его словам, хотя подписанные документы данное направление не затрагивают, тем не менее, в Сочи эта тема обсуждалась, о чем было заявлено азербайджанской стороной.       

"Понятно, что для Баку важно еще раз напомнить о переговорах в данной сфере публично - в том числе по той причине, что это фактор тревожности для Еревана. Тем не менее, на данной встрече действительно могли обсуждаться и будущие контракты по поставкам продукции российского ВПК в Азербайджан", - сказал российский аналитик.

Лейла Таривердиева