Армении грозят санкции США

Наши армянские соседи так привыкли, что двойные стандарты и предвзятое отношение применяются в западном мире, как правило, в отношении только Азербайджана, что никак не могут прийти в себя от новости о попадании Армении в санкционный список США за сотрудничество с Ираном.

Как сообщают панически армянские СМИ, США решили применить санкции против Армении по причине отношений с Ираном. При этом, особо подчеркивают медиа, ни Турция, ни Азербайджан не вошли в санкционный список, хотя их торговые отношения с Ираном куда более глубокие.

Как?! Почему?! - недоумевают в соседней стране, приводя цифры и доказывая, что объемы сотрудничества между нею и Ираном настолько мизерны, что их можно разглядеть только с помощью лупы.

Торговля с Ираном не дотягивает до полумиллиарда, эта страна не входит в первую тройку крупнейших торговых партнеров Армении. В то же время торговля Турции с Ираном доходит до порядка 10 миллиардов в год, а в Азербайджане Иран даже имеет долю в нефтяной промышленности, пишет "Голос Армении".

Шум поднялся после записи в соцсетях исполнительного директора Армянского национального комитета Америки (АНКА) Арама Гампаряна.

"Избирательное применение санкций против Армении.

Почему именно Армению выбрали для санкций, в то время как ни о каких санкциях речи нет в отношении Турции, Азербайджана и других стран, которые подлежат наложению санкций в соответствии с законом и имеют куда более широкие и чреватые большими последствиями связи с Ираном?", - написал Гампарян.

Возмущенный до предела глава общинной организации недоумевает, как это возможно, что "селективные санкции" применяются против Армении, являющейся примером "демократии", "страны с преимущественно христианским населением (первая христианская нация), которая поддерживает свободу и выступает против политики ненависти и нетерпимости", находится в "блокаде" и так далее.

При этом шум поднят заранее, так как конкретного решения пока не принято. Диаспора и лобби решили предвосхитить события и начать атаку американских властей до того, как имя Армении окажется в списке.

Кстати, после отправки военнослужащих в Сирию под нажимом Москвы, у Еревана появилась еще одна причина для головной боли. Как известно, США не приветствовали эту бессмысленную в плане миротворчества выходку Армении. И сегодня из-за этого шага Ереван находится на пороге угрозы оказаться под очередными американскими санкциями, называемыми "законом Цезаря".

На днях в Ереване побывал спецпредставитель генсека НАТО Джеймс Апатурай, который отметил, что альянс принял к сведению участие Армении в миссии в Сирии. По его словам, так как НАТО сама в сирийской операции не участвует, давать официального комментария он не станет. Но указал, что поведение Еревана принято к сведению.

Теперь в Армении с обидой заговорили о двойных стандартах, ангажированности и прочих неприятных проявлениях, с которыми регулярно сталкивается Азербайджан в международных организациях.

И самое занятное, что дабы не быть включенными в санкционный список США, в Ереване признали таки никчемность своей страны для Ирана, бесперспективность и неэффективность армяно-иранского партнерства. И это после всех тех "триумфальных" заголовков новостей, которыми пестрели сайты после визита Никола Пашиняна в Тегеран. 

Зульфугар Ибрагимов