«Мы с нетерпением ждем возможности вернуться домой!»

Сегодня, когда армянской оккупации положен конец, чтение новостей по карабахской теме прежних лет уже не вызывает возмущения и прочих переживаний. Теперь это очень занятное чтиво. Уже не сжимается сердце и не закипает гнев, когда читаешь "военного пути нет", "Карабах потерян навсегда", "Москва не позволит Баку воевать", "Азербайджану придется смириться" и тому подобное. Еще прошлым летом армяне и их подпевалы активно писали о невозможности возвращения Карабаха военным путем и небоеспособности азербайджанской армии. Но случилась новая война, и все эти пропагандистские клише ушли в небытие.

После сдачи в архив тезиса "Азербайджан никогда не вернет Карабах", в ходу у армянского агитпропа новый инструмент. Звучит он так: "Баку никогда не сможет заселить Карабах, потому что азербайджанцы не хотят возвращаться".

Так ли это?

Публицист Керим Керимли - шушинец. В начале 90-х был спецкором газеты "Карабах" по НКАО и приграничным с Арменией районам. Одновременно работал директором Шушинской типографии. После оккупации Шуши Арменией живет в Баку, в настоящее время является редактором в издательстве "TEAS Press Nəşriyyat evi". При этом продолжает деятельность в качестве публициста. Он - автор 14 книг, 12 из которых посвящены теме Карабаха.

Сегодня Керим Керимли, как и большинство вынужденных переселенцев из Шуши сидят на чемоданах, с нетерпением ожидая того дня, когда можно будет начать большое возвращение домой. Ведь для них ДОМ так и остался там, в Шуше, а Баку и другие регионы страны были лишь временным пристанищем. По словам шушинца, грезит возвращением не только он, но и его дети, родившиеся в Баку и никогда не бывавшие на родине родителя.

Большинство шушинцев, в том числе я и моя семья, готовимся к возвращению в Шушу. Мы вынесли терпеливо 28 лет и 6 месяцев изгнания, но прошедшие после освобождения Шуши месяцы кажутся нам огромным сроком. Да, можете спросить: а как же вы пережили все эти годы? И будете правы. Но, понимаете, тогда мы были связаны оккупацией по рукам и ногам. А сегодня Шуша, благодаря сынам Азербайджана, Верховному главнокомандующему, Президенту Ильхаму Алиеву, крови, жизням, здоровью, чести, выносливости и беспримерному мужеству нашей армии освобождена.

Мы понимаем, что переселение в Шушу населения - это очень непростой вопрос. Зимы в Шуше очень холодные, а восстановление коммуникаций и прокладка дорог еще не завершены, кроме того, еще продолжается разминирование территории. То есть пока переселяться опасно. Мы, шушинцы, все это понимаем, но сердцу не прикажешь - оно стремится на Родину. И нам очень хотелось бы, чтобы работы были ускорены.

По итогам последней советской переписи населения, проведенной в 1989 году, население Шуши составляло менее 22 тысяч, а сейчас нас более 33 тысяч. Чувствуете разницу? В других крупных освобожденных районах, таких, как Агдам и Физули, прирост исчисляется десятками тысяч человек. Поэтому не стоит беспокоиться, что освобожденные земли останутся незаселенными. Наоборот, я опасаюсь, что желающим вернуться не хватит места.

Радует, что большое желание поселиться на землях предков есть и у молодого поколения. Мои дети каждый день спрашивают у меня - ну когда же мы переедем в Шушу? Для них не проблема оставить столицу и переехать в Шушу. У жизни там есть свои преимущества. Скажу больше - думаю, в скором времени жить в Шуше станет даже престижно.

Куда я пойду в первую очередь, когда приеду в Шушу? Знаете, там есть очень много дорогих моему сердцу, священных для меня мест. Это и сам город целиком, и отдельные места, имеющие для меня особое значение. Когда вернусь, по очереди обойду каждое из них. Куда-то пойду с семьей, куда-то с друзьями, а куда-то только сам, один. С нетерпением жду встречи с Джыдыр дюзю. Там находится аллея шехидов, заложенная в начале 90-х, где захоронены наши героические сыновья и дочери, друзья и боевые товарищи. Я буду идти туда через весь город и думать о том, не разрушили ли армянские вандалы могилы павших...

Всё там ждет нашего возвращения - дома, кладбища, редакция и типография, в которой работал, площадь Базарбаши, музеи, крепостные стены, дворцы, цветущие сады, родники, горы, леса, дороги, наш прозрачный шушинский воздух, наши мощеные улицы, окна домов, откуда в прежние времена всегда доносилась веселая музыка, приветливые люди... Я могу перечислять до бесконечности.

После армянской оккупации мне один раз удалось побывать в Шуше. Я приехал туда через 6 лет, 3 месяца и 22 дня после ее сдачи врагу - 30 августа 1998 года. Поездка была организована для журналистов в рамках проекта министерства иностранных дел Швейцарии. Первоначально я отказался от поездки, так как не хотел ехать в Ереван, но когда увидел в программе также Шушу, Ходжалы и Агдере, согласился. В Агдере нас не впустили, но в Шуше и Ходжалы мы побывали.

В тот период армяне еще не верили, что смогут долго держать Шушу под оккупацией, поэтому желающих там поселиться было немного. Приехав в город, мы увидели разруху, разрушенные и сожженные после оккупации дома. Уцелевшие же постройки разбирали на стройматериалы или продавали.

Увиденный мною тогда в родном городе кошмар все еще стоит перед моими глазами.

В дальнейшем, по мере затягивания оккупации, враг успокоился и изменил тактику в отношении Шуши - там начался ремонт и армянизация.

В ту поездку я попытался увидеть дом, в котором жил до оккупации, но сопровождавшие нас вооруженные армяне преградили мне дорогу, заявив, что нельзя выходить за пределы обговоренного маршрута. Тогда я достал свой красный советский паспорт и сунул им в глаза: нате, смотрите, это мой дом. В паспорте на русском и азербайджанском языке был указан адрес: Шуша, улица Чеменземенли, дом 7, квартира 2.

О дорожной карте возрождения Карабаха - АНАЛИЗ

О дорожной карте возрождения Карабаха - АНАЛИЗ

Я перелез через забор и попал в наш двор. Оказалось, что в моем доме уже поселились - это была молодая армянская семья. Увидев меня, они перепугались. А как же, представьте - вдруг открывается дверь и входит азербайджанец. Через 6 лет, 3 месяца и 22 дня... Я объяснил им, что это мой дом. На ковре посреди комнаты на ковре, сотканном руками моей матери, возился маленький ребенок. Они пригласили меня на чай и сказали: "мы знаем, что мы здесь временно, и как только вы вернетесь, мы сразу освободим дом".

Так и получилось - когда наш героический спецназ ступил в Шушу, армяне покинули ее.

В ту поездку было немало приключений. Как-нибудь расскажу и о них. Скажу лишь, что по возвращении я дал интервью и написал статей об этих 8 днях на тысячу, как тогда говорилось, гранок. А это около 2 миллионов символов!

Мы, шушинцы, постоянно находимся на связи. В последний год из-за пандемии и карантинных ограничений проводить мероприятия и часто встречаться вживую не удается, но современные технологии предоставляют все возможности для того, чтобы не терять контакт.

Могу с полной уверенностью сказать, что все шушинцы сидят на чемоданах. Они ежедневно обсуждают в соцсетях завтрашний день Шуши, выступают с предложениями, составляют обращения в различные инстанции. Одним словом, проявляют активность. Для шушинцев главное - вернуться, а что и как там будет, разберемся на месте.

Мы, азербайджанцы, живем в Карабахе тысячи лет. Здешние жители, вынужденно разъехавшись по другим районам Азербайджана, все годы жили мыслью о возвращении. Даже те, кто пустили корни в других местах. Конечно, есть такие, кто не хочет возвращаться. Но, повторю, - подавляющее большинство живут мечтой о возвращении. Верю, что наша мечта скоро исполнится.

Лейла Таривердиева