На встрече в Сочи будет обсуждаться размещение таможенников Азербайджана в Лачинском коридоре

Директор Института политических исследований, известный российский политолог Сергей Марков на своей странице в Facebook сделал публикацию в преддверии переговоров Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Сочи, в которой он изложил свое мнение касательно того, что будет на них согласовано.

Как передает Day.Az, по мнению российского политолога, будет подтверждена приверженность соглашению от 9 ноября 2020 года о перемирии.

"Это важно вообще, и, учитывая, что в Армении усиливаются настроения за отмену этого соглашения. Вероятность, что подтвердят, близка к 100%", -  отметил он.

Сергей Марков считает, что с вероятностью 90% будет также создана рабочая группа по демаркации и делитимации границы, а за основу будут взяты карты границы между Азербайджанской ССР и Армянской ССР из Генштаба армии России.

Самым сложным вопросом, который, по мнению политолога, будет обсуждаться, является вопрос разблокировки транспортных коммуникаций.

"Первый коридор - Лачинский коридор между Карабахом и Арменией успешно функционирует. Но Азербайджан хотел бы, чтобы там появились таможенники Азербайджана. Второй - самый важный коридор, Зангезурский, между Нахчываном с выходом на Турцию, через Армению, на Азербайджан и далее на Россию. Он принесет самый большой экономический эффект. 3 коридор - между Арменией и Россией. Все последние недели шли интенсивные переговоры. Будет ли продвижение, пока непонятно. Прямо на встрече будет решаться многое", - отметил Марков.

Директор Института также считает, что будут объявлены какие-то гуманитарные акции, экспертный диалог, предложено проводить больше встреч.

По его мнению, на горизонте маячит возможность восстановления отношений Армении с Турцией.

"На горизонте также маячит встреча Пашиняна и Президента Ильхама Алиева 15 декабря в Брюсселе на полях саммита Восточного партнерства ЕС. Для России важно, чтобы все важное было решено с Россией в Сочи, а Брюсселю осталось только подтвердить договоренности с Путиным как гарантом", - добавил политолог.

Сергей Марков отметил, что для президента России Владимира Путина это важная встреча, потому что Путин считает прекращение войны между Азербайджаном и Арменией важнейшим внешнеполитическим успехом России в 2020 году.