Ложь, глупость, цинизм герра Швабе: напоминание о позорной истории Германии
Представитель по правам человека и гуманитарной помощи фракции СДПГ немецкого Бундестага, председатель фракции социалистов, демократов и зеленых в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Франк Швабе был тем, кто призвал прекратить полномочия азербайджанской делегации в ПАСЕ. Чей он выполнял заказ - рано или поздно станет известно. Но уже сейчас очевидно, что аргументация герра Франка не просто нелепа, лжива и цинична, но и смехотворна.
И это стало ясно после того, как он дал интервью азербайджанской редакции ВВС.
"В настоящее время проблема связана с сотрудничеством между Азербайджаном и Парламентской ассамблеей, и ответственность здесь ложится на азербайджанскую делегацию", - утверждает Швабе.
И это примитивная ложь. Азербайджанская делегация была одной из самых активных и уважаемых в ПАСЕ. Достаточно напомнить хотя бы о том, что глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов занимал пост вице-президента ПАСЕ.
В составе азербайджанской делегации в ПАСЕ есть представители разных политических сил. Одним из них является Эркин Гадирли, который долгие годы состоял в оппозиционной партии РЕАЛ. Гадирли мог бы прочитать Швабе лекцию о том, что такое демократия. Плюс, Гадирли запомнился яркими выступлениями в ПАСЕ, в том числе и в поддержку территориальной целостности Украины, с осуждением полномасштабного вторжения России в эту страну.
Искусство демарша: Азербайджан громко хлопнул дверью в ПАСЕ - ТЕМА ДНЯ от Акпера Гасанова
Осуждать страну, которая стоит на тех же позициях, что и ПАСЕ, СЕ, весь демократический мир - это нонсенс! Тем более, что речь идет и об осуждении страны, которая самостоятельно, вопреки препятствиям, которые чинили ведущие европейские государства, особенно Франция, восстановила свою территориальную целостность и суверенитет.
Да, Швабе в своем интервью азербайджанской редакции ВВС также заявляет о признании территориальной целостности Азербайджана, но тут ему, как говорится, уже деваться было некуда. Ведь, отрицать случившееся просто невозможно. Другое дело, что историческая победа Азербайджана была достигнута без помощи ПАСЕ и СЕ. Достаточно напомнить лишь о том, что Армения игнорировала резолюции ПАСЕ, в которых содержалось требование о выводе армянских незаконных вооруженных формирований с оккупированных территорий нашей страны. Но Швабе, да и никто иной, не требовал лишения полномочий делегации Армении в ПАСЕ.
Он ни разу не поднял вопрос о том, что Армения до сих пор держит под оккупацией 8 азербайджанских сел. Он ни разу не поднял и вопрос прав 300.000 азербайджанцев, изгнанных из Армении. А ведь это тоже вопрос прав человека. Но, как видим, о них такие, как Швабе, вспоминают ситуативно, когда дана команда "фас". И следуя этой команде, Швабе пытается свалить все с больной головы на здоровую.
Он возмущается тем, что Азербайджан не пригласил наблюдателей ПАСЕ на внеочередные президентские выборы в нашей стране, которые, напомню, впервые в новейшей истории Азербайджана пройдут на всей территории нашего государства, в том числе и на освобожденных от армянской оккупации землях. Почему было решено не приглашать наблюдателей от ПАСЕ? Ответ очевиден - сразу после победы Азербайджана в 44-дневной войне в Ассамблее началась оголтелая антиазербайджанская кампания.
ПАСЕ приняла сразу две антиазербайджанские резолюции, суть которых сводилась к обсуждению нашей страны за то, что она воспользовалась статьей 51 Устава ООН и восстановила свои суверенитет и территориальную целостность. А также за то, что она, первая и единственная из стран, имеющих "замороженные" конфликты, победила сепаратизм на своей земле. Как, после всего этого, можно приглашать тех, кто проявляет такое неуважение к твоей победе, к твоим жертвам, принесенным во имя нее?!
При этом, Азербайджан пригласил в качестве наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ. Более того, заместитель председателя партии "Ени Азербайджан" - руководитель центрального аппарата Таир Будагов 15 января принял руководителя миссии по наблюдению за выборами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Оуэна Мерфи и члена основного состава миссии Доминика Хауэля. И это при том, что данная организация регулярно критикует любые выборы в нашей стране.
О чем это говорит? О том, что выборы в нашей стране пройдут демократично, вне зависимо от того, что лепечут на сей счет в ПАСЕ. Но знаете, как на приглашение БДИПЧ ОБСЕ реагирует Швабе?
"Я не рад, что ОБСЕ едет в Азербайджан, потому что у нас есть договоренность, что мы не позволим какой-либо стране использовать нас друг против друга. То есть либо нас позовут вместе, либо никто из нас не поедет в ту страну", - заявил он в интервью.