Азай Гулиев усомнился в смелости Европарламента
Резолюция, принятая Европарламентом по так называемому "геноциду армян", вызывает глубокое сожаление в политическом аспекте и абсурдна с правовой точки зрения. Всем известно, что это решение европейских депутатов не имеет никакой силы, так как не опирается на исторические факты.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в четверг журналистам сказал председатель Совета господдержки НПО при Президенте Азербайджана, депутат Азай Гулиев.

По его словам, некоторые члены Европарламента говорят, что приняли эту резолюцию для демонстрации справедливого и объективного взгляда на историю. "Тогда позвольте спросить: когда Европарламент примет резолюцию о Ходжалинском геноциде, совершенном у всех на глазах 23 года назад, доказанном фактами, совершение которого признал президент Армении Серж Саргсян? Или когда будут приняты политические и экономические санкции против захватнической Армении, не признающей четыре резолюции СБ ООН, выполнение которых обязательно? Если Европарламент хоть немного уважает принципы справедливости и объективности, то в ближайшее время должен принять перечисленные резолюции и доказать свою беспристрастность. Посмотрим, продемонстрирует ли Европарламент такую смелость? Верится с трудом...", - сказал Гулиев.

Как говорится в принятой накануне резолюции Европарламента, Армения и Турция должны использовать 100-летие т.н. "геноцида армян" для возобновления дипломатических отношений, открытия границы и прокладки пути для экономической интеграции.

Принятая Европарламентом резолюция по т.н. "армянскому геноциду" безосновательна, предвзята, несерьезна и является наглядным примером двойных стандартов. Об этом сказал Trend в четверг глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя принятую накануне Европарламентом резолюцию.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - якобы совершила в 1915 году так называемый "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.