Азербайджан и Турция объединились против армянской лжи
В Баку состоялась презентация книги "Армянская агрессия вчера и сегодня и Ходжлинский геноцид", посвященная зверствам, совершенным армянами в Ходжалы.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Книга подготовлена при финансовой поддержке Совета господдержки НПО при Президенте Азербайджана в рамках сотрудничества Молодежной организации беженцев и вынужденных переселенцев с рядом НПО Турции.

Выступивший на презентации председатель молодежной организации Вугар Гадиров сообщил, что книга подготовлена в рамках проекта "Ходжалинский геноцид, двойные стандарты и 100-летняя армянская ложь".

По его словам, книга рассказывает о зверствах, совершенных армянами против азербайджанцев в Ходжалы. Цель книги - донести до мировой общественности этот геноцид совместно с турецкими НПО, сказал Гадиров.

Касаясь так называемого "геноцида армян", он отметил, что Армения пытается использовать данную ложь как оружие против Азербайджана и Турции.

Сотрудник отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Расим Мирзоев в своем выступлении рассказал об истории сотрудничества между Азербайджаном и Турцией.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.