Азай Гулиев: Европа не сможет победить Турцию
Европейские государства не смогут победить Турцию.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал председатель Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана Азай Гулиев на церемонии подписания меморандума с Агентством тюркского сотрудничества и координации (TİKA).

Гулиев сообщил, что меморандум направлен на расширение сотрудничества между двумя организациями.

По его словам, время подписания меморандума выбрано неслучайно. "В ближайшие дни мы отметим 100-летие победы в битве при Чанаккале. Обе организации продолжат свою деятельность в соответствии с интересами Азербайджана и Турции", - сказал он.

К сожалению, отметил Гулиев, недавно Европейский парламент и другие европейские структуры приняли резолюцию в связи с так называемым "геноцидом армян". Европарламент, принимая подобные резолюции, пытается отомстить за позиции, потерянные в битве при Чанаккале.

Страны Европы не смогли в то время победить Турцию, и через 100 лет не смогут это сделать при помощи "бумажки", сказал он.

Гулиев отметил, что для дальнейшего укрепления дружеских и братских отношений между Азербайджаном и Турцией должны быть задействованы гражданское общество и НПО.

По его словам, в борьбе против кампании по дискредитации Азербайджана и Турции, против двойных стандартов на гражданское общество и НПО ложится большая ответственность.

Глава Бакинского офиса TİKA Мустафа Хашим Полад, касаясь победы в битве при Чанаккале, отметил, что это является победой не только Турции, но и Азербайджана, так как там сражались до трех тысяч азербайджанцев.

По его словам, НПО двух стран должны совместно действовать и разоблачать кампанию по дискредитации Азербайджана и Турции, должны доносить до мировой общественности всю правду.

Полад отметил, что подписанный сегодня меморандум создаст возможность для более тесного сотрудничества в этой сфере.

Меморандум предусматривает защиту национальных интересов двух стран, развитие НПО, обмен информацией в социальной, политической, научной сферах и другие вопросы.