Азай Гулиев призвал к ответственности за проведение Евроигр
Каждый житель Азербайджана должен чувствовать ответственность за проведение Евроигр, считает глава Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В понедельник состоялось обсуждение проектов, связанных с первыми Европейскими играми и правилами поведения в общественных местах, финансируемых Советом государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана.

Выступивший на мероприятии председатель Совета Азай Гулиев сообщил, что 27 проектам, представленным в Совет в связи с Евроиграми, выделено 300 тысяч манатов.

По его словам, каждый человек должен чувствовать ответственность за проведение Евроигр и демонстрировать соответствующее поведение. "Институты гражданского общества также должны внести свой вклад в проведение Игр на высоком уровне. Совет поддерживает проекты, связанные с поведением в общественных местах во время Игр", - сказал Гулиев.

По словам председателя, в настоящее время нужно усилить общественный контроль по многим вопросам. "Сегодня водители не соблюдают элементарные правила, неправильно используя звуковые сигналы, беспокоят людей. Нужно поднять уровень обслуживания в ресторанах, цены не должны искусственно завышаться", - сказал он.

Он также отметил, что в настоящее время ощущается нехватка в инновационных проектах, представленных в Совет.

Выступивший на мероприятии начальник отдела по связям с общественными структурами Управления государственной дорожной полиции Баку Вагиф Асадов сказал, что проводится просветительская работа, направленная на повышение культуры участников дорожного движения.

По его словам, осуществленные проекты дали положительный результат, однако остались некоторые проблемы, в частности превышение скорости водителями автомобилей в вечернее время.

Завершая мероприятие, Азай Гулиев отметил, что выдвинутые предложения должны быть представлены в письменном виде Совету. "С учетом всех предложений будет направлено обращение в Исполнительную власть города Баку для решения существующих проблем", - сказал он.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.