Незаконным визитам в оккупированный Карабах положат конец - ФОТО
Создается информационный портал для предотвращения незаконных визитов на оккупированные Арменией территории Азербайджана - в Нагорный Карабах.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в Киеве председатель общественного объединения "Поддержка развития молодежи "Düşüncə", заместитель главного редактора информационного агентсва Trend Эмиль Гусейнли на мероприятии, посвященном презентации проекта общественного объединения по доведению до мировой общественности правды о нагорно-карабахском конфликте.

Мероприятие состоялось в офисе Объединения азербайджанской молодежи Украины.

Гусейнли сообщил, что цель проекта - предотвратить незаконные визиты в Нагорный Карабах.

По его словам, в ходе проекта, реализуемого при финансовой поддержке Совета господдержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана, создается новый информационный портал для предотвращения незаконных визитов в Нагорный Карабах. Информационный портал будет действовать на пяти языках - азербайджанском, русском, английском, немецком и французском.

Гусейнли отметил, что сегодня одной из приоритетных направлений деятельности правительства Азербайджана является предотвращение незаконных визитов в Нагорный Карабах.

По его словам, будет проведена просветительская работа для того, чтобы иностранных граждан не вводили в заблуждение и они не посещали Нагорный Карабах. Армения нередко путем обмана организует визиты на оккупированные территории Азербайджана иностранных граждан, которых приглашает в свою страну, сказал он.

Выступивший на мероприятии председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев сказал, что создание подобного информационного портала - значимое событие. "Мы как диаспоральная организация проведем работы по популяризации данного портала в Украине", - сказал он.

Председатель Объединения азербайджанской молодежи Украины Ильхама Аллахвердиева сообщила, что молодые азербайджанцы, проживающие в Украине, внесут свой вклад в популяризацию данного информационного портала.

Специальный корреспондент азербайджанского телевидения (AzTV) по Украине и Восточной Европе Мовсум Гедироглу сообщил, что азербайджанские диаспоры и неправительственные организации, действующие за рубежом, должны внести вклад в популяризацию нового сайта.

Выступивший на мероприятии председатель международного альянса Азербайджан-Украина Эльмар Мамедов сообщил, что Азербайджан должен оказывать поддержку проектам по доведению до мировой общественности правды о Нагорном Карабахе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Нажмите на фотографии для увеличения: