Госкомитет осудил заявление Бундестага по Азербайджану
Госкомитет по работе с религиозными структурами распространил заявление в связи с принятой 12 июня в Бундестаге Германии резолюцией.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по информации пресс-службы комитета, в резолюции говорится об ограничениях религиозной свободы в Азербайджане, дискриминации неисламских религиозных общин.

Госкомитет по работе с религиозными структурами заявляет, что религиозная политика Азербайджана формируется на принципах равноправия всех религиозных конфессий, оказания государственной поддержки религиозным общинам и местам поклонения. Хотя Азербайджан является светским государством, здесь постоянно уделяется внимание и оказывается поддержка религии, наряду с мечетями, ремонтируются и восстанавливаются синагоги и церкви, строятся новые и сдаются в пользование верующим. Ежегодно главой государства из Резервного фонда Президента выделяются средства на деятельность религиозных общин. В этом году неисламским религиозным общинам выделено 400 тыс. манатов.

"В нашей стране никогда не было противостояний на религиозной, этнической или расовой почве. Толерантность и мультикультурализм Азербайджана являются примером для всего мира. Все исламские и неисламские религиозные общины, отвечающие требованиям законодательства, регистрируются государством и свободно функционируют. Обвинение немецкого Бундестага о религиозной дискриминации в Азербайджане неприемлемо".

В заявлении подчеркивается, что в последние годы в Германии на фоне исламофобских процессов происходят противостояния на этнической и религиозной почве. "Германия в 2010 году официально отказалась от мультикультурализма, чем повлекла наблюдаемые сегодня антиисламские движения и исламофобию. Было бы лучше, если бы отдельные политические круги и некоторые депутаты, обсуждавшие в Бундестаге вопрос Азербайджана, обсудили происходящие в их стране исламофобские процессы, антиисламские движения и религиозную дискриминацию.

Мы решительно осуждаем беспочвенные обвинения в адрес Азербайджана о нарушении прав человека со стороны верховного законодательного органа общества, в котором происходят такие негативные явления и религиозная дискриминация на государственном уровне. Ни одна сила, пытающаяся сформировать негативное мнение об Азербайджане у международной общественности, не достигнет желаемого".