Саргсян признал, что Армения никому не нужна. Тем более Китаю

Мечты Еревана о китайских деньгах не перестают беспокоить армянскую сторону. Точнее, не сами мечты, а отсутствие признаков их осуществления, то есть денег из Поднебесной. Мечтать в Армении привыкли, как привыкли и к тому, что эти мечты обычно не сбываются. Но деньги Китая - это слишком большой куш, чтобы вот так вот просто перестать о них думать. Китайская экономика сегодня растет и крепнет, несмотря ни на какие финансовые кризисы. Пока весь мир выясняет отношения, китайцы работают и уже вкладывают в другие страны. Еревану, конечно же, хотелось бы видеть в списке этих стран и Армению. 

На днях правительство Армении приняло решение о создании должности торгового атташе в Китае. По словам министра экономического развития и инвестиций РА Сурена Караяна, решение обусловлено "активизацией деловых отношений с Китаем и необходимостью расширения торгово-экономических отношений между странами".

Это решение было встречено с иронией в армянских СМИ.

Ереван проиграл азиатский рынок: Почему Китай выбрал Азербайджан - ПОДРОБНОСТИ

Ереван проиграл азиатский рынок: Почему Китай выбрал Азербайджан - ПОДРОБНОСТИ

Как пишет, например, издание Armtimes, с Китаем, безусловно, нужно углублять экономические отношения. Это страна с самой крупной экономикой в мире, которая не имеет политических, национальных и религиозных проблем в общении с нашим регионом. Китайский капитал сейчас бушует в мире, в лучшем смысле этого слова. Активность Китая в международной экономике велика настолько, что ряд стран уже начал осторожно относиться к притоку китайского капитала и старается его ограничить. Армении, однако, эта "беда" не грозит, признают армянские аналитики.

За 2015 год инвестиций китайского происхождения было настолько мало, что цифра даже не нашла отражения в стандартной таблице, публикуемой Нацстатслужбой. Для сравнения: в этой таблице есть Узбекистан с инвестициями в 7.7 млн. драм, Грузия - 0.5 млн. и так далее. За все время существования РА китайские инвестиции в армянскую экономику составили 542 млн. драм, 0.01% от общего объема, пишет издание. Фактически, армяно-китайские экономические отношения ограничиваются лишь торговлей. За прошедшие годы Китаю неоднократно делались предложения по сотрудничеству - в частности, по железной дороге Армения-Иран, и Китай никогда от них не отказывался. Но и не соглашался сразу.

Несколько лет назад китайцы заключили крупный договор по эксплуатации железных рудников в Армении, речь шла об инвестициях порядка 500 млн. долларов, однако до практических шагов дело не дошло. В СМИ прошла информация, что китайские компании заинтересованы в инвестициях в добычу меди - но как проявился этот интерес, насколько он реален, неизвестно. Говорили еще, что китайцы хотят построить в Армении крупный завод по производству стекла - и здесь тоже нет никакой конкретики.

Бред от Еревана: Саргсян собрался завести Великий Шелковый путь в тупик

Бред от Еревана: Саргсян собрался завести Великий Шелковый путь в тупик

"Чем объясняется равнодушие китайского капитала к инвестициям в нашу экономику, трудно сказать. Может, мы предлагаем им невыгодные программы? Но есть ли у нас вообще выгодные программы, можем ли мы гарантировать китайскому инвестору, что его не обманут, не "кинут"? И если наш торгпред в Китае будет заниматься поиском дешевых китайских товаров для известных наших олигархов, то тему китайских инвестиций в обозримом будущем можно считать закрытой", - констатирует Armtimes.

От себя заметим, что все попытки армянских властей как-то привлечь внимание китайской стороны до сих пор не были успешными. Китайцы традиционно улыбались и кивали, но до дела ни разу не дошло. Не помог ни визит президента Сержа Саргсяна в Пекин, которому поспешно был присвоен статус "исторического", ни попытки соблазнить китайских партнеров гипотетической армяно-иранской железной дорогой.

В Армении могут строить на этот счет различные версии, но главная причина, думается, в том, что этот тупик региона, как экономический партнер, не может заинтересовать Китай. В нынешнем своем положении Армения станет лишь бездонной пропастью, куда китайские инвестиции будут утекать безо всякой отдачи. На это может пойти и идет Европа, имеющая свои интересы и расчеты в Армении, ради которых можно потерять пару миллиардов. У Пекина же нет никаких политических интересов в этой стране, азиатскому дракону нет никакого дела до армянского вопроса, его не интересует христианская или какая-то еще первородность "наидревнейшего народа", чья-то мнимая древность и тем более "цивилизационная роль", ровно как место Армении в региональной политике (заметим, практически неощутимое). Такими разговорами эту державу не зацепить. Единственное, что способно заинтересовать Китай, - это экономические перспективы. А что может предложить в этом плане Ереван?

Стало ясно, какой партнер нужен Китаю на Кавказе  - МНЕНИЕ

Стало ясно, какой партнер нужен Китаю на Кавказе - МНЕНИЕ

Как показывают экономические итоги прошлого года, Армении тут, как говорится, ловить нечего. Итоги эти либо плачевны, либо слишком преувеличены. Вокруг экспортных показателей, подскочивших в двадцать раз по сравнению с прошлым годом, вообще, разгорелся скандал. Выяснилось, что Армения накручивает цифры за счет черного реэкспорта. Причем, среди статей армянского экспорта - продукция, которая в самой стране не производится (!).

Что касается железной дороги с Ираном, то тут все еще хуже. У Армении нет на нее денег, а иранская сторона не видит резона делать все за свой счет, так как проект бессмысленен и неэффективен. Новое же правительство Карапетяна официально отказалось брать на это кредиты. Развести на деньги китайцев Саргсяну не удалось, и ныне несостоявшаяся дорога благополучно отошла в историю.

Есть и такой момент - от крупных инвестиций в Армению воздерживается даже диаспора, уже натерпевшаяся от нечистоплотности тамошних властей и предпринимателей. Если в Ереване думают, что это не является показателем, то ошибаются. У китайцев совсем другой подход к вопросам геополитики, далекий от традиционной возни за интересы. Китай себе это позволить может. Он реально независим и силен, да еще и богат. Это многотысячелетняя цивилизация, давным-давно расставившая для себя все приоритеты.

Так для чего Китаю такой партнер, как Армения? Ответ на этот вопрос армянская сторона знает, думается, лучше нас.

А если желание вылезти из болота у Еревана все же имеется, то начинать надо с ближайшего окружения и мира с соседями. Там, глядишь, и другие зауважают.

Зульфугар Ибрагимов