Встреча Президентов Азербайджана и России в Сочи: новый импульс развития стратегических отношений

Отношения между Баку и Москвой всесторонне и гармонично развиваются на взаимовыгодной основе. Необъявленная заранее встреча Президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина, состоявшаяся 21 июля в Сочи, стала еще одним свидетельством этой продолжительной и радующей тенденции.

Как сообщается, лидеры обеих стран обсудили перспективы стратегического сотрудничества, а также успешное развитие двусторонних и многосторонних связей в политической, экономической и многих других областях взаимных интересов.

Атмосфера доверия и взаимного уважения, в которой проходила встреча, общность позиций по важным региональным и международным проблемам красноречиво говорят о том, что стороны решительно настроены на дальнейшее выстраивание двусторонних отношений и взаимодействовать по разным аспектам ситуации, складывающейся в регионе.

На встрече с азербайджанским президентом Владимир Путин выразил надежду на то, что встреча будет способствовать поиску путей решения всех непростых проблем. "Разумеется, мы поговорим о том, как развиваются двусторонние связи между Азербайджаном и Российской Федерацией", - особо подчеркнул президент России. Также российский президент прозрачно намекнул на разработку новых планов и проектов, над которыми России и Азербайджану предстоит работать совместно, что, без сомнения, позитивно скажется на дальнейшем развитии двусторонних отношений во многих сферах. Впрочем, убежденность в этом выразили главы обоих государств.

В свою очередь, Президент Ильхам Алиев охарактеризовал двусторонние отношения, как многоплановые и охватывающие практически все сферы жизни. "Конечно, есть необходимость в периодических консультациях по важным вопросам региональной, мировой политики и, конечно, по двусторонним отношениям и вопросам укрепления безопасности в нашем регионе", - сказал Президент Азербайджана.

Cочинская встреча Президентов РФ и АР произвела весьма благоприятное впечатление. Оба лидера в очередной раз продемонстрировали, что их страны связывает стратегическое партнерство, наполненное конкретным смыслом, превышающим любые формальные союзнические обязательства. Их откровенные обсуждения приоритетных вопросов и проблем, совместный поиск их разрешения, а также доверительные консультации по самым значимым аспектам международной проблематики красноречиво подтверждают это.

Не менее показательным является тот факт, что Россия, под аккомпанемент гневных заявлений официального Еревана, продолжает поставлять Азербайджану современные вооружения, несмотря на формальные союзнические отношения с Арменией. Очередная партия российских военных грузов прибыла в Баку около месяца назад, и, как сообщается, поставки российской военной техники и вооружений Азербайджану будут продолжены.

Наблюдатели отмечают также отчетливо видимые, в том числе и в Сочи, теплые личные отношения, взаимную симпатию глав двух государств, что само по себе является немаловажным фактором, безусловно, позитивно влияющим на ход и развитие межгосударственных отношений.

Тот факт, что Москва является основным центром силы не только в регионе Южного Кавказа, но и далеко за его пределами, ни для кого не секрет. Однако, не менее очевидно, что из трех республик нашего региона Баку по всем статьям лучше всех подходит на роль ее стратегического партнера. Это обусловлено многими факторами, включая географическое положение, экономический потенциал и политическую волю. Очевидно, что ориентированная на Запад Грузия, как и экономически недееспособная Армения на эту роль абсолютно не годятся. К примеру, тема напряженности в отношениях России с Западом-США, Европой и Турцией, по мнению многих, просто не могла не быть предметом обсуждения на сочинской встрече Президентов. Позиция Баку, безусловно, играет немаловажную роль в отношениях России с Западом и Турцией, что также естественно повышает его значимость в качестве стратегического партнера Москвы. Более того, материальным подтверждением заинтересованности Москвы в сотрудничестве с Азербайджаном стал резкий рост капиталовложений российского бизнеса в азербайджанскую экономику в прошлом году. По данным Госкомстата АР, российские инвестиции в ненефтяной сектор Азербайджана в 2016 году увеличились в 22,8 раза - до $363,2 млн.

Естественно, что одной из основных тем на переговорах глав двух государств было урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. "В рамках встречи между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом России Владимиром Путиным в Сочи были обсуждены вопросы в связи с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - рассказали в Администрации Президента Азербайджана.

Общеизвестно, что в результате постоянных провокаций со стороны Армении ситуация на линии соприкосновения остается хронически напряженной. Это, в свою очередь, тормозит развитие политического процесса урегулирования и способствует неизменности статуса-кво, столь желанного в Ереване. Не секрет и то, что скорейшее разрешение конфликта вблизи границ РФ, из всех посредников на переговорах в первую очередь соответствует именно интересам Москвы. В том числе, поэтому Россия играет ключевую роль в посреднических усилиях по урегулированию конфликта. Как и ожидалось, на встрече со своим российским коллегой Президент Ильхам Алиев решительно заявил, что дальнейшее сохранение статус-кво совершенно недопустимо.

Немаловажно и то, что дух здорового прагматизма, дружелюбия и взаимного уважения к позициям сторон, который явственно ощущался на сочинской встрече, убедительно подтвердил абсолютную тщетность происков региональных и международных игроков, заинтересованных в охлаждении отношений между Россией и Азербайджаном, постоянно развивающихся на основе взаимного уважения, доверительного партнерства и естественной общности интересов.

Р.Рахибоглу