Андрей Манойло: Тройственная операция в Сирии сплотит Россию, Турцию и Иран

Турецкие СМИ накануне сообщили о том, что Турция, Россия и Иран могут приступить к совместной военной операции в Сирии, которая может начаться в городе Идлиб.

Ожидается, что Россия и Иран приступят к операции в южной части Идлиба, а Турция будет наступать с северного направления. В настоящее время российские войска расположены на юге Идлиба в поселках Мурадах и Халфая. О точной дате начала совместной военной операции не сообщается.

Ранее проходила информация о том, что Анкара готова противостоять любой угрозе, которая может возникнуть на ее границах.

На днях турецкие СМИ сообщили, что ВС Турции приведены в полную боеготовность в связи с ожидаемыми в Сирии новыми военными операциями против YPG. В настоящее время на границе с Сирией находится около 25 тысяч турецких военных. По данным СМИ, ожидается, что Турция может приступить к новым военным операциям в сирийских районах Тель-Абья, Африн, Тель-Рифат и Манбидж.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция намерена расширить зону проведения военной операции на севере Сирии. Также Эрдоган неоднократно заявлял, что в случае угрозы национальной безопасности Турции со стороны YPG ("Курдская народная самооборона") страна может приступить к новой военной операции на территории Сирии совместно со Свободной сирийской армией, а с 21 июня Турция начала стягивать военную технику к сирийской границе.

Сообщалось, что военная техника сосредотачивается в турецкой провинции Килис, которая граничит с сирийской территорией, контролируемой отрядами YPG и PYD ("Демократический союз").

Армия Турции 24 августа 2016 года начала операцию "Щит Евфрата" против боевиков "ИГ" и при поддержке сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил в конце марта об успешном окончании операции.

В свою очередь, Турция проинформировала Россию о возможности проведения новой военной операции в Сирии.

Ранее между генштабами Турции и России был проведен ряд телефонных переговоров относительно начала новой военной операции в Сирии. Турецкий и российский генштабы договорились о том, что в случае начала новой военной операции турецких ВС в сирийском городе Африн российский военный контингент должен будет передислоцироваться в другой город.

В интервью Day.Аz известный российский эксперт, доктор политических наук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, член научного совета Совбеза России Андрей Манойло высказал мнение относительно значимости этой трехформатной операции в целом и с призмы интересов каждой из этих стран, о позиции США и перспективах урегулирования сирийского кризиса.

Союз "трех"

В том случае, если такая операция начнется, это действительно станет очень важным событием. Прежде всего, потому, что под ударами с трех сторон "ИГ" в Идлибе не устоит. Тройственная совместная операция сплотит российских, турецких и иранских военных, войска России, Турции и Ирана приобретут боевую слаженность на поле боя. В случае успеха совместная операция породит прецедент, который затем позволит повторить эту тактику по отношению к другим очагам терроризма на территории Сирии. Кроме того, важно учитывать, что эту операцию Россия, Турция и Иран будут проводить без участия США - Штаты здесь намеренно оставлены "за бортом". Это - показатель того, как сообщество стран, действительно борющихся в Сирии с терроризмом (Россия, Иран, Турция), на самом деле относятся к США и ее попыткам перекроить Сирийскую карту по собственному усмотрению.

Риски и последствия

Тройственную операцию можно расценивать как демарш в отношении политики США, акт "выражения недоверия" со стороны России, Турции и Ирана. Причем очень красноречивый. Штатам, конечно, будет трудно смириться с таким столь ярко выраженным пренебрежением в их адрес, и, в случае начала тройственной операции, США начнут дергаться, как в нервном тике, и совершать массу нервных действий. Кроме того, возможно, операция создаст угрозу безопасности подконтрольным США курдским формированиям "Демократического союза", по которым обязательно постарается "прокатиться" Турция. И тогда Штаты окажутся в еще более сложном положении, теоретически, от них можно будет ожидать новых ударов по иранским силам, хотя и это они будут делать осторожно, опасаясь попасть в российских и турецких военнослужащих. По турецким позициям, равно как и по российским, США отбомбиться не решатся.

В чем преимущество?

Эта операция в случае успеха приведет к резкому обострению отношений с США, потому что американцы решат, что оставшуюся часть территории Сирии решили поделить на зоны безопасности без их участия, что их выдавливают из региона и отстраняют от финального раздела Сирии, на который на Западе очень многие надеются (единственными странами, не поддерживающими идею раздела Сирии путем ее ликвидации как суверенного государства, являются Россия, Иран и Ливан). США же хотят не только поделить Сирию, но и выделить из нее территории для создания "Курдистана". Резкое обострение отношений с США всей тройки стран приведет к тому, что сирийский конфликт станет на время еще более сложным и напряженным. Но также следует отметить как факт, что, если военные России, Ирана, Турции и Сирийской Арабской Республики пройдут боевое слаживание и научатся действовать совместно, как единая боевая сила, то конец "ИГ" придет гораздо быстрее, чем нынешние попытки России и США воевать с террористами полностью рассогласованно, каждый на своем направлении.

Матанат Насибова