Фуад Ахундов: В XXI веке вес имеют не вольные сочинения на историческую тему, а международно признанные границы

Именно Азербайджан подарил армянам территорию Иреванского ханства и город Иреван для создания собственного государства в 1918 году, заявил завсектором отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Фуад Ахундов, комментируя заявление вице-спикера парламента Армении Эдуарда Шармазанова о том, что английский клуб "Манчестер Юнайтед" образован на 40 лет раньше Азербайджана, передает Day.Az со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан.

"Не берусь судить, с чего вдруг господин Шармазанов заинтересовался историей футбола. Хотя, вполне возможно, армянский истеблишмент заставляет не на шутку нервничать то обстоятельство, что, рассказывая о матчах с участием азербайджанского футбольного клуба "Карабах" с ведущими командами Европы, европейские издания пишут еще и об армянской оккупации Агдама.

Что же касается его попыток отсчитывать историю нашей страны с 1918 года, то это было бы смешно, если бы не было так грустно. Честно говоря, если бы здесь шла действительно вдумчивая научная дискуссия об истории Южного Кавказа, я посоветовал бы господину Шармазанову почитать хотя бы энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, ознакомиться с работами русских географов или обратиться к документам Версальской мирной конференции. Тогда, быть может, вице-спикер парламента Армении и уяснил бы для себя, что Армения создана на землях азербайджанского Иреванского ханства, так как на землях, где со средних веков проживали армяне, создать государство не получалось. И в этих условиях в 1918 году Азербайджан подарил армянам не только земли Иреванского ханства, но и город Иреван, который стал столицей армянского государства", - сказал Ф.Ахундов.

Армянские националисты соревнуются в маразме - ПОИМЕННО

Армянские националисты соревнуются в маразме - ПОИМЕННО

"Но, к сожалению, ни уровень дискуссии, ни персоналии обращаться к серьезным аргументам не позволяют. Поэтому зададим себе вопрос: а кому адресовано это смехотворное заявление? Научному миру? Но, как бы это повежливее сказать, неужели господин Шармазанов всерьез полагает, что историю Южного Кавказа будут изучать не по первоисточникам и документам, а по подправленным при помощи напильника монетам азербайджанской династии Ильдегезидов, которые резвые армянские "псевдоученые" пытались выдать за древнеармянские, и уж тем более по его бредовым утверждениям?", - сказал он.

Ф.Ахундов отметил, что в современном насыщенном информацией мире вес имеют не туманные, голословные рассуждения об исторической принадлежности земель, а международно признанные границы.

"К тому же живем мы в XXI веке, а в наше время вес имеют не туманные рассуждения, кому и что вроде бы принадлежало в допотопные времена, и тем более не вольные сочинения на историческую тему, а международно признанные границы и резолюции Совета безопасности ООН, которые Армения отказывается выполнять. И последствия такой "мудрой политики" налицо. В результате своей агрессивной политики сегодняшняя Армения оказалась в жесткой изоляции, ее обходят и трубопроводы, и железные дороги, и инвестиции. И это не Азербайджан претендует на земли своих соседей. Вывода войск с оккупированных азербайджанских земель от Еревана требует все мировое сообщество во главе с Совбезом ООН", - отметил Ф.Ахундов.

"Но так как признать, что попытка захвата Карабаха закончилась для Армении катастрофой, нынешнему ереванскому руководству не хочется, они выпускают на сцену полукарикатурных персонажей вроде Шармазанова, Кочаряна и др., которые готовы с апломбом повторять все эти псевдоисторические бредни, пытаясь реанимировать "аргументы" конца восьмидесятых и убедить армянскую аудиторию, будто бы при помощи ссылок на мифы о собственной невероятной древности можно "приармянить" чужие, в данном случае, азербайджанские земли. Так что все это словоизвержение адресовано армянской аудитории, в которую надо вселить оптимизм. И сегодня, именно гражданам Армении надо бы задуматься о своем будущем и решить, чего они хотят: продолжать слушать, как господа шармазановы упражняются в жанре политического фэнтези, пытаясь выдать свои выдумки за реальность, или же сделать шаг к миру со своими соседями и иметь возможность для развития собственной страны, пока еще из Армении не "выдуло" миграционным ветром оставшееся население и говорить о будущем этой страны вообще имеет смысл", - сказал Ф.Ахундов.