В Азербайджане этих лиц будут лечить бесплатно

В Азербайджане для 45 процентов населения, а именно - детей, студентов, пенсионеров, лиц, получающих социальные пособия и адресную социальную помощь, беременных и женщин, находящихся в социальном отпуске, взносы за обязательное медицинское страхование (ОМС) будут оплачиваться за счет государственного бюджета.

Об этом сказал председатель правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) Заур Алиев, сообщает в среду Day.Az со ссылкой на Trend.

Глава Госагентства подчеркнул, что после утверждения видов медуслуг, входящих в пакет услуг, их наименования будут представлены общественности.

Алиев напомнил, что со следующего года для использования специальной медицинской помощи, относящейся к дополнительной части пакета услуг системы обязательного медстрахования, необходимо будет вносить плату.

По словам главы Госагентства, сегодня в базовый пакет ОМС включены 1829 наименований медицинских услуг: "Из них 480 амбулаторные услуги, 677 - стационарные, 18 - первичные услуги здравоохранения, шесть - скорая и неотложная медицинская помощь, 23 - физиотерапевтические услуги. Кроме того, базовый пакет предусматривает проведение 459 наименований лабораторных анализов и 166 наименований жизненно важных услуг".

Алиев подчеркнул, что в соответствии с законом "О медицинском страховании", который вступит в силу с первого января 2020 года, пакет услуг ОМС будет состоять из двух частей - базовой и дополнительной: "В базовую часть входят первичные услуги здравоохранения, услуги по скорой и неотложной медицинской помощи, в дополнительную - специализированные медицинские услуги. Базовой частью могут пользоваться граждане Азербайджана, иностранцы и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в Азербайджане. Услуги базовой части ОМС бесплатны, и по этим услугам в госбюджет Азербайджана ежегодно будет оплачиваться по 29 манатов на каждого. А для использования услуг дополнительной части ОМС необходимо будет платить взнос".