Выгодное нововведение от оператора связи Баку - ПОДРОБНОСТИ
Столичный оператор - ООО "Бакинская телефонная связь" - внес изменения в тарифные планы на широкополосный доступ по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network).
Об этом Trend сообщили в четверг в ООО, передает Day.Az.
Технология GPON является актуальной для расширения услуги широкополосного интернета, которая позволяет обеспечить конечного пользователя доступом в сеть на скорости до 100 мегабит в секунду.
Нововведением является то, что в предлагаемые два тарифных плана по стоимости 18 и 26 маната, в рамках которых пользователи получают скорость доступа 10 и 20 мегабит в секунду, бесплатно включен также в сервис стационарной телефонии.
В целом оператором предлагается пять тарифных планов по стоимости 10, 18, 26, 55 и 150 манатов, в рамках которых абоненты получают 2, 10, 20, 50 и 100 мегабит в секунду соответственно.
Созданная оператором инфраструктура GPON позволяет подключить к широкополосным услугам примерно 30 тысяч домохозяйств. Преимуществами GPON уже пользуются примерно пять тысяч домохозяйств. До конца года оператором предусматривается дополнительная закупка оборудования с расчетом еще на 100 тысяч домохозяйств.
Как сказали ранее в ООО, до конца 2020 года медная телефонная кабельная инфраструктура в центральных частях города Баку будет полностью заменена оптическими линиями. По мере подключения жилых домов к "оптике", медная кабельная сеть будет выводиться из эксплуатации. Тем самым оказываемые оператором услуги интернета, телефонии и других мультимедийных сервисов будут базироваться исключительно на оптических линиях связи.
Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре