Бездомных Нью-Йорка предложили поселить в стильных капсулах на стенах зданий

Креативное агентство Framlab предложило построить на стенах нью-йоркских зданий шестиугольные капсулы для сна, похожие на пчелиные соты, передает Day.Az со ссылкой на Bigpicture.ru.

В городе становится все больше бездомных, и авторы проекта придумали размещать людей в таких модулях, чтобы они не ночевали под открытым небом.

Поскольку земельные участки в Нью-Йорке ограничены и очень дороги, Framlab предлагает использовать вертикальное пространство - фасады без окон, не занятые рекламой. Их проект Homed представляет собой леса, поделенные на шестиугольные модули.

Попасть в модуль можно будет по лестницам внутри лесов. Такую конструкцию можно легко установить и разобрать.

Конструкция напечатана на 3D-принтере из переработанного поликарбоната, а снаружи покрыта алюминиевой оболочкой на случай плохой погоды. Благодаря окнам из "умного" стекла в передней части блоков жители смогут смотреть на город.

Снаружи на лесах можно будет размещать произведения искусства или рекламу.

Граффити петербургского иллюстратора Виктора Миллер-Гауса.

Каждый блок рассчитан на одного человека, чтобы предоставить бездомным безопасность и личное пространство, которого не найти в общежитиях от приютов.

Изнутри они выложены фанерой, что создает "теплую и дружелюбную" среду. Внутренние конструкции, в том числе каркасы кроватей и ящики, напечатаны на 3D-принтере из биопластика - разлагаемого растительного полимера.

Обстановку блока жильцы смогут менять согласно своим потребностям. На макетах показан ряд вариантов того, как можно использовать это пространство.

В проекте предусмотрены раздевалка и общий душ, а также пространство со ступенчатыми сиденьями, где бездомные смогут собираться вместе.

С 2012 года число бездомных в Нью-Йорке выросло на 40%, и к этому привели сразу несколько факторов: увеличились цены на съемное жилье, сократился объем жилищной помощи, а регулирование арендной платы снизилось.

Основатель агентства Framlab норвежец Андреас Тьелдфлаат считает, что его проект не решит проблему бездомных полностью, но дизайнерам важно участвовать в ее обсуждении.

В 2015 году британский архитектурный дизайнер Джеймс Фарзер предлагал похожий проект для размещения бездомных - легкие контейнеры на стенах зданий, расположенные чуть выше человеческого роста.