Захваченный США танкер был угнан пиратами - ОБНОВЛЕНО

15:00

Танкер, захваченный в Средиземном море морским спецназом США, не имеет государственной принадлежности и был угнан пиратами, передает в понедельник телеканал АВС со ссылкой на официального представителя Пентагона. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Выступающие за автономию ливийского региона Киренаика боевики 8 марта заявили, что начали торговать нефтью. В этот же день в контролируемый ими порт Эс-Сидр зашел танкер Morning Glory, в который была залита нефть на сумму 36 миллионов долларов. Ранее СМИ сообщали, что судно шло под флагом КНДР. Неделю назад танкер воспользовался погодными условиями и ушел от сопровождавших его ливийских военных катеров в международные воды.

"Американские военные взяли под контроль танкер Morning Glory - судно без государственной принадлежности, которое в начале этого месяца было захвачено тремя вооруженными гражданами Ливии", - заявил пресс-секретарь Пентагона вице-адмирал Джон Кирби.

Власти КНДР на прошлой неделе заявили, что предоставили судну Morning Glory право пользоваться своим флагом, но отозвали это соглашение после того, как стало известно о попытке танкера получить контрабандный груз нефти. Пхеньян официально уведомил об этом власти Ливии и Международную морскую организацию.

---------
13:42

Спецназ военно-морских сил США захватил северокорейский танкер Morning Glory с нефтью, незаконно полученной у повстанцев-сепаратистов в Ливии, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru. Об этом сообщает ABC.
 

Ранее сообщалось, что США пригрозили санкциями за попытки несанкционированной торговли нефтью, которая принадлежит Ливийской национальной нефтяной компании и ее партнерам.
 

8 марта ливийские повстанцы объявили о начале поставок нефти в КНДР, загрузив крупную партию нефти на северокорейский танкер.