https://news.day.az/world/874022.html Террористы "ИГ" бегут из Пальмиры

Террористы "ИГ" бегут из Пальмиры

В мире, 2 марта 2017 11:32 (UTC +04:00) 1 466
Террористы "ИГ" бегут из Пальмиры

Боевики террористической группировки "Исламское государство" выводят свои силы из Пальмиры (240 км от Дамаска). Как сообщает телестанция AlMayadeen, террористы покинули большую часть города, заминировав дома и дороги. Армия и ополченцы ведут зачистку западных районов.

Сирийские ВВС атакуют с воздуха отступающие банды "ИГ". В результате нанесенных ударов уничтожена колонна боевиков, направлявшаяся на восток по шоссе к оазису Эс-Сухна.

Ранее на своем сайте газета Al-Watan сообщила, что сирийские войска отделяет всего один километр от центральной части города.

По ее информации, бои с бандами террористов "ИГ" идут в юго-западных районах. В среду там были заняты все фермы и высота, на которой расположена телекоммуникационная башня. Боевики выбиты из отелей Semiramis и Dedeman, сирийские военнослужащие заняли штаб "ИГ" на одном из холмов во дворце Каср-Музза. С северо-западной стороны войска вернули под контроль высоту Антара, которая господствует над этой частью города.

Штурм Пальмиры начался в среду после того, как правительственные силы отвоевали стратегические высоты Джебель-эт-Тар и Джебель-Хайяль и заняли позиции, которые позволяют держать под огнем весь город и его окрестности. Ранее войска взяли штурмом замок эмира Фахреддина на западном въезде в Пальмиру. По свидетельству Al-Watan, оборонительные порядки противника сломлены и террористы начали отвод своих сил из Пальмиры в направлении Дейр-эз- Зора и оазиса Эс-Сухна.

Год назад операция по освобождению Пальмиры продолжалась две недели. Сирийские бойцы взяли штурмом старинную крепость на въезде в город 25 марта 2016 года. Спустя два дня они вошли в Пальмиру.

Большой вклад в операцию по освобождению "жемчужины Сирийской пустыни" внесли российские ВКС, которые наносили точечные удары по позициям ИГ. В дальнейшем военнослужащие РФ разминировали знаменитые развалины античной Пальмиры.

Банды ИГ вновь заняли Пальмиру 11 декабря минувшего года после отступления правительственных сил. Армия и ополченцы перед своим отходом смогли эвакуировать 80% жителей.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости