Эксперт: Азербайджан - альтернатива, которая все больше нужна Европе Роль Азербайджана в качестве альтернативного поставщика газа на европейские рынки растет. Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

"Долгосрочные проекты, которые реализуются в рамках Южного газового коридора, очень важны для Европы с точки зрения того, что Азербайджан будет выступать в качестве независимого поставщика", - сказал Притчин, добавив, что всегда будет поддержка этих проектов на уровне Европейской комиссии.

Как отметил Притчин, энергетическая политика Азербайджана максимально нацелена на использование всех имеющихся возможностей.

Говоря о предложенном Россией проекте "Турецкий поток", маршрут которого недавно был определен ОАО "Газпром", Притчин сказал, что для увеличения транспортировки газа в Турцию имеются вполне реальные шансы.

"Наземная инфраструктура в России уже построена, в нее вложено 4,6 миллиарда евро, и фактически все проектные работы по подводной части готовы. Контракты на поставку труб уже заключены. И все готово для того, чтобы Турция получала в рамках этого проекта первоначальный газ в объеме 15 миллиардов кубических метров", - сказал Притчин.

Больше вопросов, по мнению Притчина, тут существует относительно дальнейшего развития событий и относительно того, смогут ли ЕС и "Газпром" найти точки соприкосновения.

"Стратегия "Газпрома" сейчас заключается в создании к 2020 году такой инфраструктуры, чтобы исключить Украину как транзитера. Основными потребителями российского газа, подписывавшими контракт, являются страны Восточной Европы, находящиеся как раз на границе с Украиной. Здесь ЕС нужно будет возводить определенную инфраструктуру от границ Турции до своих стран", - отметил Притчин.

В то же время он считает, что поставки российского газа в рамках этого проекта в Турцию не будут конкурировать с азербайджанским газом.

"Азербайджанский газ в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" уже законтрактован - Турция будет получать шесть миллиардов кубических метров, - отметил Притчин. - Азербайджан поставляет в рамках своих контрактов, Россия поставляет в рамках своих контрактов".

На этой неделе ОАО "Газпром" определило, что маршрут газопровода "Турецкий поток" пройдет по дну Черного моря. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 миллиарда кубических метров газа в год. Планируется, что газопровод пройдет 660 километров в старом коридоре "Южного потока" и 250 километров - в новом коридоре (в направлении европейской части Турции).

28 января "Газпром" направил ноту с запросом на проведение проектно-изыскательских работ на новом турецком морском участке. Реализовывать морскую часть проекта "Газпром" будет самостоятельно. Газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно. Доли участия будут определены в ходе дальнейших переговоров.

Планируется, что первая нитка газопровода мощностью прокачки 15,75 миллиарда кубических метров газа будет протянута до территории Турции в декабре 2016 года.