В Товузском районе задержан проводник армянской диверсионной группы - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

19:58

Проводник армянской разведывательно-диверсионной группы был задержан военнослужащими ВС Азербайджана.

Об этом сообщает во вторник сайт Министерства обороны, передает Day.Az, сообщил Trend.

Армянская разведывательно-диверсионная группа во вторник в 15:00 в направлении селения Алибейли Товузского района предприняла попытку перейти линию соприкосновения войск. В результате бдительности частей, расположенных на передовых позициях, данная попытка была пресечена. После короткой перестрелки разведывательно диверсионная группа отступила.

В результате отступления проводник данной группы Мамико Ходжаян, вооруженный и раненый, был задержан солдатами ВС Азербайджана.


---------
17:58


В Товузском районе Азербайджана задержан 65-летний гражданин Армении Ходжаян Мамика Тигранович.

Об этом, как передает Day.Az, сообщил Trend во вторник секретарь Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана Шахин Саилов.

По его словам, М.Ходжаян является гражданским лицом. Он был задержан сегодня днем на территории села Алибейли Товузского района Азербайджана и передан военным.

Ранее сообщалось о задержании члена армянской диверсионной группы.

---------
17:38


Факт задержания армянского диверсанта в Товузском районе подтвердил Trend и секретарь Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана Шахин Саилов.

Личность задержанного пока не установлена, сказал он.

"В настоящее время ведет расследование. Задержанный дает показания в одной из воинских частей", - сказал Саилов.

Как сообщила Trend руководитель отдела по связям с общественностью азербайджанского представительства МККК Илаха Гусейнова, в представительство не поступало официальной информации о задержании ни из госструктур, ни от близких задержанного.

В последние дни ситуация на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск обострилась. Армянские вооруженные силы за последние дни более тысячи раз нарушили режим прекращения огня.

На линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск режим прекращения огня накануне и минувшей ночью был нарушен в различных направлениях 196 раз за сутки, говорится во вторник в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана.

На прошлой неделе армянские военные подвергли обстрелу позиции азербайджанских ВС в Тертерском районе. В результате от снайперского огня погиб офицер ВС Азербайджана, капитан Джафаров Эльнур Джафар оглу (1978). Приказом министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова за личную отвагу на боевом посту капитан Джафаров Эльнур Джафар оглу посмертно награжден медалью "За отличие на военной службе" третьей степени.

Вчера армянские вооруженные силы вновь нарушили режим прекращения огня. В результате во время выполнения боевого задания от пули снайпера погиб лейтенант Азизов Сабухи Рустам оглу. Приказом министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова за личную отвагу на боевом посту лейтенант Азизов Сабухи Рустам оглу посмертно награжден медалью "За отличие на воинской службе" третьей степени.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили глубокую обеспокоенность в связи с продолжающимся насилием на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

Об этом говорится в заявлении организации по итогам парижской встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

Сопредседатели подчеркнули, что недавние инциденты подрывают переговоры и уменьшают перспективы для достижения мира.

Кроме того, заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф заявила на пресс-брифинге, что применение силы не решит нагорно-карабахский конфликт.

"Мы видели отчеты и сожалеем о гибели людей в любом месте, в том числе и здесь. Наша позиция остается прежней - применение силы не решит этот конфликт. Мы призываем все стороны воздерживаться от применения силы или угрозы силой", - сказала Харф.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

---------
17:06

В Товузском районе Азербайджана задержан член армянской диверсионной группы.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили во вторник Trend в Министерстве обороны республики.

В министерстве отметили, что задержанный был вооружен.

----------
20:09

Нажмите на фотографии для увеличения: