Президент Пакистана Мамнун Хусейн посетил Центр Гейдара Алиева - ФОТО
Президент Исламской Республики Пакистан Мамнун Хусейн и его супруга Мехмуда Мамнун посетили Центр Гейдара Алиева, передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Сначала гости, знакомящиеся с деятельностью Центра, посмотрели служебные автомобили великого лидера Гейдара Алиева в период его руководства Азербайджаном с 1969 по 2003 годы. Было сообщено, что в Музее Гейдара Алиева, увековечивающем память общенационального лидера, созданном в Центре, уделяется особое внимание отражению различных периодов его жизни и деятельности. Сегодня музей также имеет значение с точки зрения изучения наследия Гейдара Алиева.

Было отмечено, что здание Центра, направленного на глубокое изучение и исследование философии государственности, идеологии азербайджанства и богатого наследия Гейдара Алиева, является одним из шедевров мировой архитектуры.

Затем гости посмотрели в центре выставку "Жемчужины Азербайджана: в течении истории". Было отмечено, что на выставке, отражающей историю и культуру Азербайджана, представлены редкие экспонаты по неисчерпаемым природным запасам, многовековой истории, культурному наследию страны.

Затем Президент Пакистана и его супруга ознакомились с выставкой "Мини-Азербайджан". Было сообщено, что здесь представлены макеты историко-архитектурных памятников и ряда современных зданий Баку и регионов Азербайджана. Выставка, на которой представлены более 50 макетов, создает возможность для виртуального знакомства с Азербайджаном.

Президент Мамнун Хусейн оставил запись в Книге памяти центра.

Высокий гость выразил чувство удовлетворения от посещения такого Центра, созданного в память об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве.

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: АЗЕРТАДЖ