Еще раз об идеологии, построенной на учении имама Вахаба
От автора

Не этой статьей хотел я выйти вновь на трибуну Day.Az.

После всей конфликтной ситуации между сторонниками секуляризма и представителями религиозной общественности я планировал восстановить баланс в моих публикациях, поскольку должен признать тот факт, что, к моему удивлению, большими догматиками в той ситуации выступили не столько представители религиозного лагеря, сколько так называемые сторонники светского государства.

Встретившись с самым уважаемым мною представителем религиозной общественности страны, Гаджи Ильгаром Ибрагимоглу, я планировал выпустить особое интервью с ним, в котором показал бы возможность нахождения компромисса между нами.

Мною - сторонником таких внешне кардинальных явлений для Азербайджана, как легализация проституции и противником религиозного образования в школах, и им - человеком, известным, как имам мечети Джума, борца за ценности религиозные.

Однако результатом этой встречи для меня стало необычное откровение. Гаджи Ильгар - человек, который принял непосредственное участие в том, чтобы противостояние в нашем обществе в это неспокойное время было сведено к минимуму, озвучил несколько мыслей и опасений, которые спустя долгое после встречи время, заставили меня задуматься.

Последние же политические события, репрессии против ведущих СМИ в стране, полная нейтрализация оппозиции, все это заставило меня придти к мысли о том, что пример гражданского согласия в этой ситуации будет аспирином против СПИДа. Потому что в обществе нашем, исподволь, незаметно для смотрящих поверхностно, назревает самый настоящий террор.

Эта статья - заказ главного редактора Day.Az. Однако в ней озвучены мысли автора, совпадающие с мнением главреда. И мнение это гласит - единственное, что мы можем противопоставить сегодня террору, это работу СМИ. Мы выполняем свой долг.

Кто собирает камни?

Те, кто считает религиозную среду в стране однородной, глубоко ошибаются. Потому что, разногласия между различными конфессиями, мазхабами, течениями и последователями разных Алимов привели к тому, что во всем мире Ислам перестал быть однородным джамаатом верующих и следующих Корану и сунне Пророка (С.А.С.).

Точно также Азербайджан сегодня стал приютом для самых различных религиозных организаций и течений, порой кардинально противоположных в методах своей работы, и даже в том, кому и чему они на самом деле поклоняются.

Для сторонников же секуляризма и светского государства они выглядят однородной массой догматиков и фанатиков, готовых закидать камнями согласно Шариату каждого, чье мнение не совпадает с фетвой их имама.

В результате идет радикализация и раскол в обществе, каждый видит врага в каждом, и искра общественной несправедливости, брошенная в этот пороховой склад, способна вызвать взрыв, который разнесет на клочки все окружающее... безо всякой гарантии того, что пришедшее на смену будет лучшим и более демократичным.

Кто именно в консолидирующимся ныне лагере сторонников Шариата является действительно опасным для хрупкой азербайджанской государственности, подтачиваемой изнутри коррупцией, социальной несправедливостью и откровенно слабым управлением группы чиновников, чья жадность уничтожает экономику и делает бедных еще беднее, а воров возводит в ранг героев?

Кто из них готовится к тому, чтобы использовать провал имиджа демократии, и, спекулируя на вполне справедливых аргументах, декларировать вполне благие намерения... которые, как правило, ведут в ад террора?

Шиитские группировки, замкнутые ныне в локальные анклавы и финансируемые соседом-антисемитом? Внешне умеренные сунниты, чьи финансовые источники опираются на далекие нефтяные монархии и уже провалившихся на своей родине наследников османского халифата?

Однако ни те, ни другие ранее не "засвечивались" ни в чем столь радикальном, как способность взять в руки оружие... если их для этого специально не подначить, не организовать, не вывести на улицы...

Однако анализировать их потенциальную опасность для нашей иллюзорной демократии мы не можем - слишком мало информации, слишком закрыты они для общества, и процессы, в них происходящие, нам неизвестны.

Тише воды, ниже травы ведут они свою деятельность... бросив на фронт "борьбы с секуляристами" таких, как Гаджи Ильгар. Человека, чьи взгляды на суть религии не совпадают с планами тоталитарных лжепророков, того, кто видит зачатки язычества в том, как используют его и нашу веру в Создателя. Того, кто наверняка не станет продавать опиум для народа, и за это пользуется у народа большим уважением... пока он им нужен. Как фигура, которую потом можно будет убрать с игровой доски, возможно - канонизировать и использовать в целях, против которых он сам же и борется. Подбрасывая провокации, на которые ни один истинно верующий человек не может не отреагировать, таких, как он, заставляют становиться в оппозицию к секуляристам, заодно отвлекая внимания от собственной работы.

Автор не может сказать, кто именно собирает камни. Но уже сейчас можно с уверенностью указать на тех, кто принимал участие в подобных процессах и зарекомендовал себя как сила, способная на самые брутальные действия.

По образу и подобию....

Их можно узнать всегда. Короткие брюки и густые бороды. Взгляд, в котором чувствуется ожидание джихада, как всей цели человеческого существования. Речь, насыщенная арабизмами, но без смирения, предписанного Пророком (С.А.С.), вызывающая на спор, в котором невозможно оказаться правым - ибо нельзя победить аргументом догму. Особенно догму, которая позволяет в качестве контраргумента взять в руки оружие.

Они зарекомендовали себя лучшими бойцами на службе различных комитетов, агентств, спецорганизаций, во имя одних государств разрушающих другие... от имени Бога делающих работу за дьявола... В их подготовку вкладываются деньги из бюджетов, построенных на нефти и ради нефти, их истинные хозяева меняются в зависимости от внешнеполитического расклада всей планеты, покупая их услуги обещаниями прямого билета в рай.

Для них создана и придумана идеология, построенная на учении имама Вахаба, трансформированная в некое подобие военного устава с карт-бланшем на лишении жизней тех, кому эта жизнь подарена Создателем. Они умеют быть гибкими, когда это необходимо, но жесткий стержень фанатизма в них никогда не сломать ничем, потому что ряды их бойцов создаются из тех, кому терять нечего.

Для нашей страны, в которой основная масса населения теряет каждый день, а приобретают лишь немногие, эта форма набора рекрутов идеальна - потому что скоро всей стране терять будет уже нечего.

По образу и подобию можно узнать их - но не их истинных лидеров, и уж тем более не их истинных хозяев. Тех, кто веру в Бога использовал для того, чтобы образ мусульманина ассоциировался в мире с понятием террор. А подобие стало поводом для вражды. По образу и подобию их можно узнать... но никогда - не найти того, кто управляет кассой, где выдаются билеты в рай. У тех нет ни образа, ни подобия...

Дорогой джихада...

Их путь можно прочертить трассирующими пулями автоматов через всю планету. Везде, где есть конфликт между нациями и идеями, появляются они, назвав свою дорогу - дорогой Джихада. Они стреляли в Чечне и в Боснии, в Ираке и Афганистане, послушно исполняя свою роль пушечного мяса для достижения чьих-то политических и экономических интересов.

В нашей стране они есть, и количество их увеличивается постоянно. Бойцы с опытом находят приют в нашей стране, находящейся на острие интересов многих супер-держав, и те из этих держав, чей статус "супер" остался в истории, и чьих генералов можно купить, потому что свое правительство поддерживает своих солдат исключительно во время предвыборных кампаний, всегда готовы востребовать этот опыт. А свежее пушечное мясо - вот оно!

Молодежь нации, проигравшей одну войну, униженную лицемерием и соглашательством старшего поколения, растерянное и воспринимающее слово "демократия" в качестве ругательства... жаждущая верить во что-то, что не обманет... И ведь никто не обманывает! Им обещают смерть и рай. Первая часть обещания, как правило, всегда выполняется. Насчет второй - кто может подтвердить или опровергнуть? А вот земного рая для них уже не будет - в этом их убедила жизнь в стране, где каждый день надо учиться лгать и унижаться, чтобы занять хоть какое-то место под солнцем. Господь создал человека с вечным стремлением к лучшему. Это стремление можно трансформировать в борьбу с худшим. Что и делается. Так люди вступают на начало этой дороги... которую назвали - дорогой Джихада.

Время бросать камни...

О них вспомнил в своей беседе со мной и Гаджи Ильгар. Он вспомнил многих, говоря о том, что не там мы ищем угрозу... не верующие в Бога, но торгующиеся с ним за место в раю на кровавом поезде смерти и террора, вот кто представляет опасность для гражданского общества... да и для самого Ислама! Те, благодаря кому сегодня детей на Западе пугают словом "мусульманин". Те, кто уже показал, как и чем они добиваются своих целей.

Эта статья - не указание на врага, не попытка заставить читателя бояться. Наоборот, следует понять, что верующий в Аллаха, и следующий предписаниям Его Пророка (С.А.С.) на самом деле врагом не являлся и не является. Если общество в целом перестанет видеть в каждом, кто приходит на пятничный намаз, угрозу для себя - в ряды тех, кому терять нечего, запишется меньше людей.

Но, чего действительно стоит опасаться - что чья-то неуемная жадность все равно сделает свою работу, и недостатка в тех, кто во имя Бога сделает работу за дьявола, все равно не будет. И да поможет нам Аллах в этом случае!

Joker
Специально для Day.Az