Павел Клачков: От сближения Москвы и Анкары выигрывает Баку

В случае снятия напряженности в отношениях Москвы и Анкары, в выигрыше по многим направлениям может оказаться их общий союзник - Баку.

Такое мнение высказал Day.Az российский эксперт Павел Клачков, комментируя итоги недавней встречи президентов Турции и России в Москве.

По его словам, не исключено, что после кремлевской встречи Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, во многом спадет кризис в российско-турецких отношениях.

"В интересах Баку сохранить близкие отношения и с Москвой, и с Анкарой, поскольку Азербайджан традиционно и исторически связан крепкими узами и с Россией, и с Турцией. Если диалог между Анкарой и Москвой будет налажен, то задача Баку во многом упростится, ему не нужно будет разрываться между двумя близкими союзниками и придерживаться баланса в отношениях. Ведь очень плохо, когда ссорятся друзья-союзники. В сложившейся ситуации Баку может вполне взять на себя посредническую функцию, чтобы в случае необходимости сглаживать какие-то противоречия, учитывая, что и Путин, и Эрдоган - люди весьма своенравные, с непростыми характерами. Полагаю, что Президент Ильхам Алиев - как прагматичный политик способен мирить их и тем самым снижать уровень конфликтности в регионе, от чего останутся в выигрыше все три партнерские страны", - сказал российский аналитик.

По оценкам Павла Клачкова, прорывным направлением по итогам двусторонней встречи лидеров может быть энергетическое сотрудничество, в частности реализация проекта "Турецкий поток" и строительство АЭС "Аккую". Стоимость последнего проекта превышает 20 млрд. долларов.

"Не исключено, что помимо экономического и энергетического фактора, Турция и Россия могут сблизиться на фоне координации действий в Сирии, а также в вопросах обеспечения безопасности", - сказал российский эксперт.

Матанат Насибова