В нидерландской школе с успехом прошла Неделя азербайджанской культуры - ОБНОВЛЕНО - ФОТО 16.VI.2011
11:38


По инициативе Общества "Союз во имя единого, неделимого и демократического Азербайджана", которым руководит наша соотечественница Ирада Улуханлы, с 6 по 10 июня в центральной школе "Wijck" города Маастрихт (Нидерланды) прошла Неделя азербайджанской культуры.

Как говорится в сообщении Общества, тема "Азербайджан" была включена в недельную учебную программу школьников. Учащиеся познакомились с историей, литературой, музыкой, национальной одеждой, кухней Азербайджана, по образцам работали над изделиями ручной работы, которые во время мероприятия продемонстрировали гостям.

Школьники подробно ознакомились с историей Азербайджана, в частности, с древней историей нашей страны, карабахской проблемой. На уроке литературы им рассказывалось о богатом литературном наследии Азербайджана. Стихотворение "Азербайджан" Самеда Вургуна было переведено на нидерландский язык и прочитано во время мероприятия. Танец "Джуджалярим" в исполнении 4-5-летних школьников вызвал восторг у участников и гостей.

Наряду с этим, школьники также приготовили блюда азербайджанской кухни: пахлаву, тюрли мутаккя и другие сладости, а также плов и долму. Школьники исполнили танцы "Мирзаи" и "Яллы", в исполнении трио "Caricia" прозвучали песни "Бакы, сабахын хеир" и "Сары гелин". О первой из песен местный журналист написал: "Красоту Баку уже донесли до нас несколькими нотами". Другие же гости говорили: "Вы превратили школу во дворец, в мир сказок под названием "Азербайджан"".

На мероприятии приняли участие сотрудники посольства Азербайджана в Нидерландах, представители Организации азербайджано-голландской дружбы, журналисты и другие гости.

Напомним, что Day.Az открыл рубрику "Наш Азербайджан: Вместе мы сила", целью которой является оказание содействия в объединении азербайджанцев всего мира.

Наши соотечественники смогут через Day.Az делиться информацией, фото- и видеоматериалами о своей жизни и деятельности, о проводимых публичных мероприятиях, подробнее узнавать о делах друг друга, оповещать о своих планах, делиться опытом, оказывать взаимную поддержку. Одним словом, вы можете делиться с нами и со всем миром вашими радостями.

Материалы, присланные нашими постоянными читателями, будут публиковаться именно в рубрике "Наш Азербайджан: Вместе мы сила".

Призываем всех наших читателей, живущих за рубежом, отправлять свои письма на электронный почтовый адрес [email protected].

---------------

17.VI.2011
14:04

Нажмите на фотографии для увеличения: