Кто оскорбляет Пророков, или что происходит, если приказать дуракам Богу молиться Только как правило, лоб этот будет принадлежать не самому дураку. Ибо дураки и фанатики ВСЕГДА обвиняют кого угодно, только не себя, в том, как относятся к их ценностям. И живым примером этого стал арест главного редактора и журналиста газеты "Сенет", ЯКОБЫ оскорбивших Пророка (САС).

Алё, граждане хорошие, кто-нибудь из вас вообще эту статью с оскорблениями читал? Я тут намедни расспрашивал тех, кто больше всего брызжет слюной да требует забить грешников камнями - статью-то, как выясняется, не читали! А вот раскрутили саму тему как надо, знатно раскрутили. Довели фанатично настроенных жителей одного абшеронского села аж до смертельной фетвы, а по ходу забыли, что выпускают из бутылки такого джина, который обратно не залезет, но утроит всем еще тот Гийамят и Армагеддон в придачу, мало не покажется!

И начинаю я ничтоже сумняшеся задумываться - кому это надо было? Один известный политолог уже предупредил - ситуация у нас в стране все ближе по модели к той, что царила в Иране перед исламской революцией. В демократических ценностях народ разочаровался опосля выборов, и последние бастионы идеологической сублимации пали под недальновидными и нескоординированными действиями властей. Некуда больше народу пар недовольства выпускать. И тут - нате вам - подбросили дровишек под котел, который и так уже готов взорваться. Посадив же журналистов (в нарушение всяческих законов, Конституции, в конце концов), устроили еще и раскол в обществе, столкнув лбами сторонников светского Азербайджана со все возрастающими массами тех, кто видит спасение в Шариате.

И не говорите мне о праведном гневе верующих, потому что на моих глазах они терпеливо сносят "ширк", когда один высокопоставленный чиновник от духовенства говорит о другом высокопоставленном чиновнике от светской власти, что идти против его воли - значит идти против воли Аллаха! Это, значит, стерпели (а ведь даже халифы ТАК себя позиционировать не рисковали!). А малоизвестную (к тому же нечитанную) статью в малотиражной газете возвели в ранг греха смертельного. То бишь гнев этот самый, скорее всего, искусственно раздут. Кем-то! Зачем-то!

Мотив в принципе ясен - нынешний президент у нас выглядит очень светски. И "подставить" его таким вот образом достаточно легко. А там, на волне всенародной бучи, можно и Хомейни местного разлива заделаться. Главное народ раскочегарить, чем сегодня, судя по всему, организаторы всей этой игры и заняты. Игры грязной, в которой вместо фишек - те самые дураки, которым приказали Богу молиться.

В условиях происходящего ныне я лично, сторонник светской формы управления МОЕЙ Родиной, все больше понимаю, что власти все меньше контролируют эту ситуацию. И я боюсь. Боюсь, что однажды волна черни прокатится по стране, размахивая зелеными знаменами, а красное с нашего флага будет сорвано и втоптано в землю кровью тех, кто будет с этой чернью не согласен. Я боюсь, что синее с нашего флага останется лишь морем и небом, которым плевать на политические глупости и игры зажравшихся чиновников. Я боюсь, что нас заставят биться друг с другом за право, которое есть у каждого из нас - верить в то, во что мы считаем нужным... и будут довольно потирать руки, возглашая истины, осуждая "неверных", и продолжая разворовывать эту страну... теперь уже прикрываясь именем Бога.

Я боюсь... и прошу тех, кто еще может остановить происходящее - сделайте что-нибудь. Эта волна сметет и вас, если вы вовремя не опомнитесь. Отпустите журналистов, и успокойте провокаторов, которых вы наверняка знаете.

Joker
Специально для Day.Az

Новости по теме:

-
Эльданиз Гулиев: "Вынесение фетвы о необходимости отрезания головы Р.Таги не входит в круг полномочий нардаранцев и, самое главное, демонстрирует их как сторонников страшных, средневековых методов борьбы с инакомыслящими"

- Международный комитет защиты прав журналистов требует освободить азербайджанских коллег, оскорбивших пророка Мухаммеда

- В Азербайджане инициирована кампания по отказу от исламской религии

- Дело не в Рафиге Таги

- Хидаят Оруджев: "Рафиг Таги еще ранее оскорблял ряд известных личностей Азербайджана"

- Азербайджанские журналисты, оскорбившие Пророка Мухаммеда, приговорены к двум месяцам лишения свободы

- Задержаны автор статьи, оскорбляющей Пророка Магомета, Рафик Таги и главный редактор газеты "Сенет" Самир Садагатоглу

- Против сотрудников газеты "Сенет", опубликовавшей оскорбительные статьи о Пророке Мухаммеде, возбуждено уголовное дело

- Община мечети Джума осудила публикацию, оскорбляющую Пророка

- Нардаранцы вынесли смертный приговор азербайджанскому журналисту, оскорбившему пророка Мухаммеда

- Азербайджанская газета опубликовала статьи, оскорбляющие Пророка Мухаммеда