Александр Иншаков: "Каскадеры всегда будут востребованы"

Александр Иншаков человек страстный и увлекающийся, в его жизни нет места скуке и однообразию. Он из тех, кто каждый свой день старается наполнить важными мыслями и поступками. Перечислить все ипостаси, в которых главный каскадёр страны так или иначе проявляет себя, пожалуй, невозможно. Корреспондент "Эхо" попыталась выяснить, что в жизни популярного артиста происходит сегодня.

- Александр, вы и каскадёр, и каратист, и кинолог, и сценарист, и актёр. В вашей жизни множество занятий и хобби. Что из всего этого вы считаете своим призванием?

- Я человек легкомысленный и всё время работаю в абсолютно разных направлениях. Признаться, и сам никогда не знаю, чем увлекусь на следующий день. Но в итоге я всегда умудряюсь браться за такое дело, которое непременно принесёт ощутимую пользу. Например, сейчас я серьёзно вовлечён в бизнес одной корпорации, которая производит самолёты малой авиации. Где-нибудь в тундре людям приходится перемещаться из одного посёлка в другой через Москву, а потом таким же образом возвращаться домой. Особенно непросто зимой. Мы пытаемся решить проблему сообщения, с которой одними вертолётами не справиться. Словом, мне приятно, что сегодня я имею отношение к такому важному делу.

- А вы успеваете и творчеством параллельно заниматься?

- Да, успеваю. Как раз недавно был в Петербурге, где снимался в клипе с Татьяной Булановой.

- Как актёр?

- Нет, как певец. Я ведь теперь ещё и пою.

- Правда?! Как это получилось?

- Всё произошло абсолютно случайно. Как-то раз в караоке я посоветовал своим "поющим" друзьям, вместо того чтобы горланить песни, заняться спортом. Тогда ребята сразу же потребовали от меня продемонстрировать, как же следует петь на самом деле. Я долго отказывался, говорил, что не пою из принципа. В итоге ко мне подошла красивая женщина и сказала, что составит мне компанию. Мы спели дуэтом, и даже не раз. По окончании вечера товарищи настоятельно попросили меня записать эти песни на диск. Думал, всё это шутка, но через некоторое время мне позвонили и напомнили. Пришлось подчиниться. Я записал около десяти песен, а моё первое выступление состоялось, вы не поверите, в самом Кремле! После этого я больше не стеснялся. Я уже спел дуэтом с Сосо Павлиашвили и итальянской певицей Ин-Грид, а сейчас готовлю дуэт с Тамарой Гвердцители.

- И всё же в первую очередь вы для многих остаётесь главным каскадёром страны. Нуждается ли современное кино в каскадёрах? Сегодня же многое можно просто "нарисовать", разве нет?

- Каскадёры всегда были и, поверьте мне, будут востребованы. В истории были довольно удачные примеры полностью "нарисованных" фильмов, но эти работы не вызывали у зрителя сочувствия. Раньше в кино тоже пытались "обманывать". Помните, была картина с Шварценеггером, где он стоит на крыле летящего самолёта и пытается что-то изобразить? Все же тогда понимали, что к чему, и не покупались на это.

- Существует ли разница в подготовке каскадёров у нас в стране и в США?

- В своё время я общался с президентом Ассоциации каскадёров Голливуда Диком Закером и со многими американцами вообще и отлично знаю тамошнюю кухню. Так что могу точно сказать, что никакой разницы в подготовке нет. Между прочим, российские каскадёры на Западе очень популярны. Наши принимали участие в таких американских фильмах, как "Полицейская академия" и "Золотой глаз", это одна из серий о Джеймсе Бонде. А за трюковую работу в известной картине "Превосходство Борна", где главную роль исполняет Мэтт Деймон, наши ребята даже "Оскар" получили.

- Давайте напоследок добавим немного романтики. Вы согласны с тем, что в идеале женщина должна угадывать, в чём её мужчина особенно хорош, и направлять эту энергию в нужное русло?

- При условии, что в целом в отношениях всё гармонично и женщина искренне хочет, чтобы её мужчина достиг успеха, тогда да, безусловно, согласен.

- У вас такая женщина была?

- Видимо, нет. Ищите женщину...

- Возможно, поэтому-то вас так во все стороны крутит и вертит?

- Может быть. Всё может быть.