Азербайджан и Катар подпишут важные соглашения

20 февраля в Катаре пройдет заседание межправительственной комиссии (МПК) Азербайджан-Катар, в ходе которого ожидается подписание ряда важных соглашений.

Как передает Report со ссылкой на издание Peninsula, об этом заявил посол Азербайджана в Катаре Рашад Исмаилов. Об этом сообщает Day.Az.

"На предстоящей встрече двусторонней экономической, торговой и технической комиссии ожидается подписание ряда важных соглашений, которые укрепят существующие двусторонние экономические, стратегические и политические связи", - заявил Р. Исмаилов.

Говоря об азербайджанской общине в Катаре дипломат подчеркнул, что несмотря на ее небольшой размер - около 350 человек, она "живет энергичной, активной жизнью", принимая участие в различных спортивных и культурных мероприятиях страны. Посол добавил, что Катар дружелюбная и безопасная страна, поэтому азербайджанцы хотят посещать ее.

Коснувшись темы торговых отношений Р.Исмаилов подчеркнул, что в отличие от высокого уровня политического сотрудничества между двумя странами объем товарооборот между ними невелик.

"За последние два года товарооборот между Азербайджаном и Катаром составил 8 млн. долларов США, несмотря на то, что существуют большие возможности для расширения торговых связей", - подчеркнул посол, добавив, что Азербайджан в основном экспортирует в Катар продовольствие и сельскохозяйственную продукцию.

По его словам, у обеих стран есть широкие перспективы развития сотрудничества в ряде областей - энергетике, сельском хозяйстве, туризме. Дипломат пригласит катарских бизнесменов активнее инвестировать в азербайджанскую экономику, указав на наличие соответствующих условий и правовой базы для этого.

Посол напомнил, что Азербайджан и Катар подписали 32 соглашения в сферах защиты инвестиций, туризма, образования, информации, сельского хозяйства, безопасности, культуры и так далее. "У нас также есть несколько проектов соглашений, над которыми мы сейчас работаем", - добавил он.