Азербайджан играет роль глобального хаба в проекте "Север-Юг"

Значение международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг" трудно переоценить. Объединяя множество стран, он укрепляет сотрудничество между этими государствами и способствует формированию дружеских отношений. 

Об этом Day.Az сказал ученый-политолог, основатель SIKHA Foundation Арчил Сихарулидзе.

"Как страна, через которую проходят важные коридоры, Азербайджан выступает в качестве регионального и даже глобального хаба. Таким образом, страна повышает не только политический и экономический, но и транзитный статус. Поэтому этот коридор в любом случае поддерживает идею регионального экономического сотрудничества, выстраивания лучших политических отношений, а также статус Азербайджана как на региональном, так и на всемирном уровне", - сказал политолог.

Отмечая значимость железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, он отметил, что этот проект является частью более глобального проекта, целью которого является связать страны Кавказа, в частности Азербайджан и Грузию с Европой через Турцию.

"Поэтому как отдельный проект - это очень хорошая возможность связать эти страны между собой, хотя надо упомянуть, что между Турцией, Азербайджаном и Грузией и так существуют очень хорошие отношения. Три страны углубят эти отношения и помогут своим гражданам легче путешествовать между странами. Надо понимать, что этот проект рассматривается как элемент большого плана - связать весь регион с Европой. Если этот план будет выполнен, то, конечно же, прибыль трех стран существенно возрастет не только в сфере туризма, но и с точки зрения транспортировки разных товаров по этой дороге", - подчеркнул Сихарулидзе.

Политолог также считает, что Южный газовый коридор позволяет играть Азербайджану важную роль как на региональном, так и на глобальном уровне.