Новость для фанатов новых iPhone и iPad Apple традиционно не афиширует во время презентаций объем оперативной памяти своих новых устройств - возможно, чтобы избежать их прямого сравнения с Android-гаджетами, которым без как минимум двух гигабайт плавной работы не достичь. Однако независимым разработчикам удалось выяснить, сколько "оперативки" получили новые iPhone 6s и iPad Pro.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Программист Хамза Сууд нашел способ подтвердить объем памяти в новинках Apple с помощью последней версии инструментария для разработчиков Xcode и выложил в Twitter результаты.

Как выясняется, оба анонсированных на прошлой неделе смартфона - и iPhone 6s и iPhone 6s Plus - имеют по 2 ГБ оперативной памяти. Это вдвое больше, чем было у их предшественников, iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Больший объем памяти позволяет устройству хранить в ней больше данных и реже перезапускать приложения при переключении между ними. Это положительно сказывается на общей скорости работы устройства.

При этом iPad Pro, имеющий 12,9-дюймовый экран разрешением 2 732 на 2 048 пикселей, получил сразу 4 ГБ "оперативки", вдвое больше, чем у iPad Air 2. Для профессиональных задач, на которые ориентировано устройство (например, редактирование видео в 4K), 2 ГБ было бы недостаточно.