"Благотворительность" Керимли против Азербайджана

По информации СМИ, накануне решением Бинагадинского районного суда был задержан лидер ПНФА Али Керимли. На данный момент Керимли отпущен на свободу, но вопросы остаются.

Сообщается, что Керимли осуществлял действия в направлении формирования общественного недовольства и дестабилизации ситуации в стране. Частью пропаганды в этом направлении была попытка устроить так называемый "благотворительный марафон", якобы преследующий цель собрать средства на выплату штрафов, назначенных ряду лиц.

Пропаганда велась в соцсетях посредством фейковой и реальной армий фанатов лидера ПНФА. Как известно, у Керимли имеется целая банда, которая атакует в соцсетях всех, кто рискует сказать слово не в пользу "босса". Она же активно пиарит его провокационные идеи и планы. 

Если уж Керимли хотел проявить "благотворительность", то мог бы адресовать ее семьям шехидов или вынужденных переселенцев. Государство в достаточной мере заботится об этой категории граждан, но лишняя помощь никогда не помешает. Ну, и такое благое дело хоть как-то разукрасило бы нелицеприятный облик главного скандалиста радикальной оппозиции.

Но Керимли реальной благотворительности предпочел политический заказ. Странная "благотворительность" Керимли должна была коснуться тех, кто был приговорен к выплате штрафов за грубое нарушение общественного порядка, неподчинение требованиям полиции и тому подобное. Выступая с соответствующими призывами, он старался сформировать у как можно более широкой аудитории чувство недоверия к правоохранительным и судебным органам, а через них и к государству.

Трудно сказать, как и откуда приходят азербайджанским радикалам подобные идеи. Вероятнее всего, приходят они, как и всегда, от постоянных их спонсоров и работодателей. Определенные круги работают, не зная передыху. Последние шаги азербайджанских властей в направлении роста социального благоденствия населения должны были эти круги сильно растревожить. Ведь значительное повышение зарплат и пенсий - это меры, выбивающие из рук недоброжелателей "бесценные" аргументы и делающие голос радикалов почти неслышным.

Не удивительно, что Али Керимли, как говорится, получил задание перейти в наступление. Слишком стабильна ситуация в стране, слишком хорошо идут ее дела, чтобы местные радикалы и их спонсоры могли это перенести. Это уже не в первый раз, когда на фоне дестабилизации у кого-то из соседей радикальная оппозиция пытается расшатать и азербайджанское общество. Как правило, это не удается, но сам факт лишний раз свидетельствует о несамостоятельности мышления радикалов.

В конце концов, если Керимли так стремился помочь соратникам, мог бы поделиться с ними своими гонорарами. Незаконные поступления на разрушительную деятельность против Азербайджана в партию идут, и немалые. Напомним, что в мае прошлого года Генпрокуратура и МВД Азербайджана разоблачили крупную финансовую махинацию на сумму 412 тысяч долларов в ПНФА. Как сообщалось, за счет этих средств, полученных незаконным путем, финансировались мероприятия радикалов.

Так что Керимли не было необходимости бросать клич в соцсетях и объявлять сомнительный "марафон", чтобы помочь подставляемым им лицам заплатить штрафы. Подставляемым - потому что незаконные акции, на которые толкают малосознательных граждан радикалы, проходят, как правило, без участия самих оппозиционных лидеров. И такая ситуация продолжается уже многие годы. Сами главные "правдорубы" появляются на трибунах только тогда, когда акция одобрена городскими властями.

На последний факт болванам, попадающимся на пропагандистскую удочку Керимли и ему подобных, стоит обратить особое внимание. Прежде чем в следующий раз подставляться под чужие интересы.

Султан Керим