В храмах всех конфессий Азербайджана сегодня молятся за победу, потому что мы единый народ

Терпя поражение за поражением на поле боя, Армения пускает в ход свое излюбленное оружие - провокации. Премьер-министр Никол Пашинян, проармянские и армянские пропагандисты, зарубежные медиа, публичные лица с армянскими фамилиями - вся эта армия взяла сегодня на себе миссию заменить бегущих с фронта "доблестных" армянских солдат.

Главной фишкой пропаганды, направленной против освободительной армии Азербайджана, армянство выбрало христианский фактор. Международному сообществу и обществам различных стран усиленно внушается, что в зоне карабахского конфликта идет "война за веру", и армяне тут являются "последним оплотом", дескать, препятствующим распространению "тьмы".

Этот грязный прием страны-оккупанта мы попросили прокомментировать пресс-секретаря Бакинской и Азербайджанской епархии, Протоиерея Константина Поминова.

Представлять освободительную войну, ведущуюся Азербайджаном, антихристианской - это пошлая чушь, считает наш собеседник. В Азербайджане прекрасно в мире и спокойствии живут сотни тысяч христиан, и вдруг наша страна собралась "уничтожать" христиан в оккупированном Карабахе? Никакой логики, сказал Поминов.  

Армянская церковь в Баку и азербайджанские мечети в Карабахе - почувствуйте разницу

Армянская церковь в Баку и азербайджанские мечети в Карабахе - почувствуйте разницу

"Пытаясь придать этой войне религиозный характер, армяне аргументируют это тем, что находятся в исламском окружении, которое, дескать, постоянно оказывает на Армению давление. Но как тогда быть с Грузией, тоже христианской страной? У Грузии добрососедские отношения и с Турцией, и с Азербайджаном, и с Ираном. Почему-то грузинским христианам никто не угрожает, а Армения выставляется чуть ли не "последним бастионом" христианского мира.

Нет никакой войны против христианства! Более того, это не только не антихристианская война, но и не антиармянская. Азербайджан не ведет войну против армянского народа, он воюет против агрессоров, захвативших азербайджанские земли. Это война, которую Азербайджан ведет на своей и только своей территории, не имея никаких территориальных претензий к соседям. В каких-то СМИ говорят о том, что идет война против Армении? Пусть раскроют карту и посмотрят, где идут боевые действия. Вся эта территория находится в пределах международно признанных границ Азербайджана", - заявил священник.

По словам Поминова, прихожане православных храмов Азербайджана сегодня  молятся о победе, целостности страны. Люди молятся за армию, за главу государства, за скорейший мир. За то, чтобы Азербайджан поскорее водрузил свой флаг над освобожденным Карабахом.

Православная община помогает армии как может, отметил наш собеседник. Община перечислила в Фонд обороны 10 тысяч манатов, представители духовенства, скинувшись, отвезли гуманитарную помощь в госпиталь. А в пекарне при храме Архангела Михаила пекут гогалы для солдат.

"Православные христиане - неотъемлемая часть азербайджанского народа. Мы радуемся вместе, переживаем вместе. Конституция написана не только для азербайджанцев, а для всех граждан этой страны. Азербайджан - светское демократическое правовое государство, где отношение к разным конфессиям и национальностям очень доброе. И так было всегда, с древних времен. Азербайджан очень толерантная страна

То, что сегодня в храмах всех конфессий по всему Азербайджану идут молебны за мир и победу, говорит о том, что мы едины. И мусульмане, и христиане, и иудеи - мы все единый народ. Да, у нас разные национальности, разное вероисповедание, но все мы как один стоим за наше государство, нашу Родину", - сказал Протоиерей Константин Поминов.

Лейла Таривердиева