Франция: фавориты президентской гонки и вопрос безопасности

Day.Az представляет читателям очередной материал из рубрики "Зарубежный взгляд на регион". В ее рамках на нашем портале публикуются переводы важнейших аналитических материалов авторитетных зарубежных изданий, посвященных событиям в регионе в целом и в Азербайджане в частности.

Le Figaro

ОПРОС - Согласно последнему барометру безопасности французов Fiducial-Odoxa для газеты Le Figaro, 82% сограждан считают, что это будет главной темой президентской кампании.

Хотя насилие и угроза терактов продолжают ежедневно терзать страну, ключи от президентских выборов будут принадлежать тому, кто лучше всех инвестирует в сферу безопасности. Это один из основных выводов последнего барометра безопасности Франции, проведенного компанией Fiducial-Odoxa для Le Figaro.

Этот опрос ясно показывает, что вопрос безопасности станет определяющим фактором при выборе 82% французов избирательного возраста. Это соотношение аналогично тому, которое наблюдалось накануне выборов 2017 года. Если, как отмечают авторы документа, "эти вопросы будут неизбежны, каким бы ни был электорат левых, правых или центра", сторонники Республиканцев и Национального Собрания будут чувствительны к ним в своем подавляющем большинстве (96%), значительно опережая сторонников Вперед, Республика (78%), Непокоренные (76%), Социалисты (67%) или экологов (64%).

Прагматичные французы

Отныне только 5% опрошенных считают, что регальные предложения кандидатов будут "совсем не важны" перед походом в избирательную кабинку. Это исследование показывает, что французы очень прагматичны. В ходе предстоящей кампании наши соотечественники ждут от кандидатов прежде всего конкретных решений по снижению повседневной преступности, особенно на фронте краж, оскорблений и ущерба. "Это вызывает серьезную озабоченность у 36% французов", - отмечается в барометре, добавляя, что "другие (25%) больше обеспокоены нападениями на имущество и людей".

Правое крыло регулярно получает "бонусную поддержку", когда левое традиционно считается хрупким в этом вопросе / Авторы исследования

Во Франции, которая в течение последних шести месяцев была избавлена от исламистских атак, риск терроризма отходит на третье место (20%), опережая нападения "сексуального характера", против которых политические власти, похоже, бессильны.

Наш барометр, который впервые проверяет заявленных или потенциальных кандидатов в высший магистратуру в апреле следующего года на вопрос о доверии французов к безопасности, выводит Марин Ле Пен (43%) и Эммануэля Макрона (38%) в лидеры. Ксавье Бертран и Эрик Земмур делят третью ступень подиума, ex aequo в 35%. Левые кандидаты в очередной раз подогревают недоверие французского народа по этому вопросу.

Только 20% респондентов отдают должное Жан-Люку Меленшону и Анн Идальго, чьи первые шаги с муниципальной полицией в Париже были катастрофическими, в то время как Янник Жадо занимает последнее место с 19%. "Это не ново, правые структурно пользуются "бонусом", когда левые традиционно считаются хрупкими в этом вопросе", - подчеркивают аналитики, которые напоминают, что "уже в марте 2017 года Бенуа Хамон и Жан-Люк Меленшон располагались далеко позади Марин Ле Пен (30%), Франсуа Фийона или даже некоего Эммануэля Макрона (19%)".

Удвоение присутствия полиции

Если ни один из кандидатов не пользуется доверием большинства французов по вопросу безопасности, то нынешний глава Елисейского дворца, напротив, является лидером по критериям эффективности, компетентности и серьезности. По их мнению, "все еще некандидат" Эрик Земмур является самым "инновационным" в этом вопросе.

Несмотря на то, что управленческая сфера долгое время представлялась одним из "слепых пятен" его политики, глава государства, похоже, вновь инвестировал в эту область. Он даже набрал очки в ней, благодаря инициативе "Бово безопасности" (Боевое движение за безопасность), которую он заключил в сентябре прошлого года в Рубе: ряд положений, согласованных и адаптированных для того, чтобы стать аргументами кампании, одобрены респондентами. Особенно это касается, с одобрением 85%, штрафа в 200 евро за "незаконное занятие земли" или обеспечения камеры для пешеходов для каждого полицейского и жандарма к 2022 году.

Идею удвоить присутствие полиции на дорогах общего пользования в течение ближайших десяти лет также поддерживают 79% французов. Только введение онлайновых жалоб, начиная с 2023 года, было воспринято более неоднозначно: хотя 8 из 10 французов считают, что это решение "сэкономит время граждан" и, в меньшей степени, полиции, та же доля опасается "риска резкого увеличения количества жалоб". Другими словами, засорять машину, в то время как государство пытается этого избежать.

В Шампиньи-сюр-Марн "мы пытаемся добраться до полицейского".

Стремясь к тому, чтобы полиция сосредоточилась на своей основной деятельности - выслеживании преступников и обеспечении общественного спокойствия, французы считают, что еще есть возможности для совершенствования. Семьдесят два процента из них выступают за то, чтобы доверить выполнение определенных задач, таких как перевод заключенных, наблюдение за пляжами и охрана VIP-персон, частным охранникам.

Разворот тренда

С другой стороны, большинство респондентов (55%) не хотят, чтобы частные охранники занимались наблюдением на общественных дорогах или патрулированием. Тем не менее, во имя этой синергии между силами, 57% респондентов считают, что различные подразделения безопасности в стране недостаточно сотрудничают друг с другом. В то время как почти все они убеждены, что жандармы хорошо обучены (73%), в отношении полиции их мнение более неоднозначно (57%).

Они откровенно более критично (70%) относятся к недостаточному уровню сотрудников муниципальной полиции и частных охранных агентств (75%). Как будто успокоенные общим снижением числа краж со взломом, которое с 2017 года сократилось на четверть, хотя в последние три месяца наблюдался подъем на +16%, и снижением числа краж автомобилей на 20% за четыре года, французы теперь на 54% чувствуют себя в безопасности. Хотя этот показатель все еще высок, он показывает снижение на 14 пунктов за год. Этот разворот тенденции знаменует собой самый низкий уровень, зафиксированный с мая 2016 года.

Однако, по мнению криминолога Алена Бауэра, мы не должны заявлять о своей победе. Прежде всего, некоторые показатели на табло просрочки остаются в красной зоне. Даже преступления против личности продолжают расти. Страх перед бандитом, объясняет он, был вытеснен другим "блоком неуверенности", финансовым, который влияет на покупательную способность. Он приходит к выводу, что это простой, хорошо идентифицируемый "феномен переноса", который пока удерживает внимание общественности на стремительно растущих ценах на электроэнергию и бензин. Пока серия новостей или теракт не напомнят нам о реальности Франции, все еще охваченной насилием.