Итальянский путь "дела Пуигдемона": беспрецедентный юридический и политический клубок

Day.Az представляет читателям очередной материал из рубрики - "Зарубежный взгляд на регион". В ее рамках на нашем портале публикуются переводы важнейших аналитических материалов авторитетных зарубежных изданий, посвященных событиям в регионе в целом и в Азербайджане в частности.

Сомнения по поводу иммунитета и последствия вопроса Ларены для европейской системы правосудия отодвигают шансы на скорую передачу власти.

Явка Карлеса Пуигдемона в апелляционный суд в Сассари в этот понедельник определит ближайшее судебное будущее бывшего президента Каталонии. Верховный суд требует его выдачи, чтобы судить его за подстрекательство к мятежу и растрату, но сомнения в его иммунитете и последствия вопроса о предварительном решении, поднятого следственным судьей по делу в Испании Пабло Ллареной, делают быструю выдачу маловероятной. Судебно-политическое запутывание европейского ордера на арест Пуигдемона является беспрецедентным в истории правового сотрудничества между странами ЕС, но вот некоторые из сценариев, которые могут возникнуть в дальнейшем.

Первый экзамен в Италии. В этот понедельник бывший президент Женералитата вызван в апелляционный суд города Сассари (Италия) на слушание по оценке запроса о выдаче, поданного магистратом Пабло Лларена. Итальянская судебная система может продолжить процесс исполнения европейского ордера на арест и принять решение о применении к Пуигдемону какой-либо меры пресечения. Бывший президент проживает в Бельгии и в настоящее время не имеет парламентского иммунитета, поэтому эксперты в области права, с которыми проводились консультации, считают, что для Италии было бы "логично" принять какую-либо меру контроля, чтобы гарантировать, что Пуигдемонт будет доступен для судов этой страны, когда он потребуется. Другой вариант, говорят эти источники, заключается в том, чтобы Италия приостановила процесс в ожидании решения европейской судебной системы о его иммунитете или решения предварительного вопроса, поставленного Ллареной по европейскому ордеру на арест, находящемуся на рассмотрении Бельгии.

Предупредительный иммунитет. В пятницу защита бывшего президента обратилась в Общий суд ЕС (ОС ЕС) с просьбой восстановить его иммунитет, который был снят 30 июля, на предупредительной основе. Если европейская судебная система согласится с этим, итальянский судья, скорее всего, остановит процесс, по крайней мере, до тех пор, пока Общий суд ЕС не вынесет окончательного решения по вопросу защиты Пуигдемона (он должен рассмотреть его апелляцию на решение Европейского парламента о его отзыве). На этот вариант Льярена уже указал в письме, направленном Италии в четверг, в котором он просил, чтобы, согласно европейскому правилу, регулирующему еврозаказы, Италия приняла "меры", гарантирующие выдачу бывшего президента в будущем. Не существует правила, четко определяющего, какие меры могут быть приняты против лица, обладающего парламентской неприкосновенностью. Суд ЕС может указать это (хотя и не обязан это делать) в решении, которое он вынесет о восстановлении иммунитета бывшего президента Каталонии в качестве меры пресечения, но эксперты в области права, с которыми проводились консультации, согласны с тем, что ни в коем случае к нему не может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Если Пуигдемонт восстановит иммунитет, сможет ли он отправиться в Испанию без риска ареста? Нет. Он мог свободно передвигаться в любой стране, кроме Испании. Протокол, регулирующий привилегии и иммунитеты ЕС, гласит, что евродепутаты имеют в своей стране такой же иммунитет, как и национальные члены парламента. А в Испании парламентарии не обладают иммунитетом, если они были привлечены к ответственности до получения статуса депутата или сенатора. Поскольку Верховный суд принял решение против Пуигдемона задолго до его избрания депутатом Европарламента, бывший президент может быть арестован и предстать перед высшим судом.

Без иммунитета Италия принимает решение. Если суд откажется восстановить его защиту, бывший президент останется без иммунитета. В этом случае Италия может приступить к процедуре капитуляции, которая должна быть завершена в течение 60 дней (может быть продлена еще на 30 дней и может быть продлена при подаче апелляции). Но итальянская судебная система может также отложить его до решения вопроса о предварительном решении, поднятого Лареной. Некоторые юристы, с которыми мы консультировались, отмечают, что этот вопрос затрагивает только судопроизводство в Бельгии (испанский судья специально спрашивал об интерпретации Бельгией директивы, регулирующей европейские ордера на арест), поэтому нет причин приостанавливать дело в Италии. Но сам Льярена предположил такую возможность в письме, направленном в четверг в итальянский суд, в котором он указал, что итальянская судебная система может понять, что ответ на вопрос о предварительном решении затрагивает его, поэтому он может решить остановить процедуру сдачи до его разрешения.

Могут ли совпасть два европейских ордера на арест? Если Италия решит продолжить рассмотрение дела в понедельник, возможно, что в будущем бельгийская и итальянская процедуры сдачи совпадут. Возможно ли это? Не существует правила, которое препятствует этому, но эксперты в области права, с которыми проводились консультации, считают, что было бы идеально, если бы Бельгия и Италия координировали свои действия, и, вполне возможно, что процедура страны, где находится бывший президент Каталонии, будет иметь приоритет. Марта Муньос де Моралес, профессор уголовного права Университета Сьюдад-Реаль и эксперт по европейскому уголовному праву, предлагает обратиться к Европейскому агентству по судебному сотрудничеству (Евроюст), чтобы оно изучило дело и вынесло необязательное решение.

Ожидания при передаче. Шансы на то, что Бельгия передаст Пуигдемона для суда по обвинению в подстрекательстве к мятежу и растрате, ограничены, хотя ответ, который даст CJEU на предварительное решение Лларены, может изменить этот сценарий. С другой стороны, у Италии есть опыт сотрудничества с испанским правосудием в процессах по выдаче беглых преступников, поэтому юристы, с которыми проводились консультации, считают, что если итальянский суд решит довести дело до конца, есть юридические основания полагать, что оно может быть успешным. Подстрекательство не входит в число преступлений, за которые автоматически выдаются евроордера, поэтому для успеха процесса для Верховного суда необходимо, чтобы было соблюдено требование двойной уголовной ответственности: чтобы действия, в которых обвиняется бывший президент Каталонии, также считались преступлением в Италии. Некоторые юристы считают, что действия, которые Верховный суд приписывает Пуигдемону, не вписываются в Уголовный кодекс Италии, но другие с этим не согласны.

В статье, опубликованной в специализированном интернет-издании Almacén de derecho, профессор Муньос де Моралес и ее коллега Адан Ньето считают, что существует несколько уголовных преступлений, на которые итальянским судьям следует обратить внимание. Например, ст. 336, 337 или 338 Уголовного кодекса Италии. Эти преступления наказывают любого, кто применяет насилие или угрозы в отношении государственного должностного лица или лица, ответственного за государственную службу, с целью заставить его совершить действие, противоречащее его обязанностям, или упустить действие, соответствующее его должности или службе (ст. 336); кто противодействует таким же образом государственному должностному лицу или лицу, находящемуся на государственной службе, при исполнении им служебных или должностных обязанностей (статья 338); или кто применяет насилие или угрозы в отношении политической, административной или судебной корпорации или ее членов, чтобы нарушить или затруднить - полностью или частично - ее деятельность или повлиять на ее обсуждения.