Вызывающее послание Азербайджана Ирану

Day.Az представляет читателям очередной материал из рубрики "Зарубежный взгляд на регион". В ее рамках на нашем портале публикуются переводы важнейших аналитических материалов авторитетных зарубежных изданий, посвященных событиям в регионе в целом и в Азербайджане в частности.

Одна фотография стоит тысячи аналитических записок. 4 октября Ильхам Алиев, президент Азербайджана, запечатлел себя перед камерами. Сияя перед репортерами, он поглаживал, похлопывал и с любовью обнимал Harop, беспилотник-камикадзе израильского производства.

Технически классифицируемый как "блуждающий боеприпас", Harop на последних этапах своей миссии ведет себя как крылатая ракета, врезаясь в цель и взрываясь при столкновении. На ранних стадиях, однако, он функционирует как беспилотник, кружащий высоко над полем боя в ожидании появления целей. Хароп хорошо известен в Азербайджане, благодаря той роли, которую он сыграл в победе над Арменией в прошлом году.

Но именно в адрес Ирана, г-н Алиев организовал эту фотосессию. В последние недели Тегеран начал грубую кампанию запугивания, включающую военные учения на границе Азербайджана - неожиданный шаг, вызвавший гневную реакцию г-на Алиева. "Почему сейчас и почему на нашей границе?" - публично спросил он. "За 30 лет независимости Азербайджана таких инцидентов не было".

В ответ иранские официальные лица потребовали, чтобы Азербайджан прекратил свой союз с Израилем. "Мы не потерпим присутствия и деятельности против нашей национальной безопасности сионистского режима, или Израиля, рядом с нашими границами", - сказал Хоссейн Амирабдоллахиан, министр иностранных дел Ирана. "И мы предпримем любые необходимые действия в этом отношении".

У Ирана есть веские причины для беспокойства. Его экономика находится в руинах, а безработица носит массовый характер. В отличие от него, экономика Азербайджана сильна, а его армия еще сильнее, отчасти благодаря помощи Израиля, который организовал военный воздушный мост для пополнения запасов Азербайджана во время войны с Арменией в 2020 году.

С точки зрения Тегерана, влияние Израиля в Баку выглядит особенно зловещим из-за необычайного влияния на иранское общество, которым пользуется Азербайджан. Этнические азербайджанцы, шиитский тюркский народ, составляют значительную часть населения Ирана, где-то между 20% и 30%. Они сосредоточены в северо-западной части страны, на границе с Азербайджаном. Хотя крупное сепаратистское движение так и не возникло, недовольство зреет, и сильные чувства солидарности с Азербайджаном часто проявляются.

Иранское правительство давно считает, что Израиль обязан успехами в своей тайной войне против ядерной программы Ирана подпольным азербайджанским сетям. В 2012 году, после того как двое мужчин на мотоцикле прикрепили магнитную бомбу к машине Мостафы Ахмади Рошана, иранского ученого-ядерщика, министерство иностранных дел Ирана вызвало посла Азербайджана и выразило протест в связи с помощью, которую Азербайджан, как считалось, оказывал израильской разведке.

Действительно ли Израиль получает прямую помощь для своих тайных операций, остается только догадываться. Как бы там ни было, израильтяне ясно осознают, что усиление Азербайджана выводит Исламскую Республику из равновесия. Когда представители азербайджанского меньшинства в Иране узнали, что Иран помогает России снабжать армянскую армию во время войны, они саботировали транспортные средства и начали публичные протесты. Более того, последующая победа азербайджанской армии полностью исключила Тегеран из послевоенной дипломатии на Южном Кавказе. Ни на одной из других границ Ирана Тегеран не чувствует себя настолько незащищенным и бессильным повлиять на ход событий.

Сказать, что Азербайджан, население которого составляет всего 10 миллионов человек, сдерживал Иран без американской помощи, значит сильно преуменьшить. Временами США активно препятствовали. В 2012 году, когда администрация Обамы обхаживала Иран, высокопоставленные американские чиновники информировали прессу о военном сотрудничестве между Азербайджаном и Израилем с явным намерением сорвать его.

Сейчас Вашингтон снова обхаживает Тегеран. Хотя он не делает ничего, чтобы помешать сотрудничеству между Баку и Иерусалимом, его сдержанная позиция перед лицом иранской агрессии создала обстановку, способствующую актам запугивания, подобным тем, которым подвергается Азербайджан.

Для администрации Байдена было бы лучше последовать примеру Израиля. Выгоды для США от подъема Азербайджана выходят далеко за рамки усилий по противодействию Ирану. Азербайджан - единственная страна, граничащая как с Ираном, так и с Россией. Сильный и уверенный в себе Баку также является противовесом Москве.

Хаотичный вывод войск из Афганистана показывает, что если США хотят оставаться ведущей державой в мировой политике, они должны найти способ сдерживать противных международных игроков и одновременно уважать электорат, который настороженно относится к военным интервенциям. Лучшим способом сбалансировать эти императивы является установление продуктивного взаимопонимания со странами, обладающими мощными вооруженными силами - и не боящимися их использовать.

Когда г-н Алиев обнял Хароп, он намеренно послал Ирану сигнал неповиновения. Непреднамеренно он также послал мудрый совет Вашингтону: Новые вызовы требуют новых друзей.

Майкл Доран - старший научный сотрудник Hudson Institute, Wall Street Journal