Джо Байден и Владимир Путин выбирают деэскалацию в Украине

Day.Az представляет читателям очередной материал из рубрики "Зарубежный взгляд на регион". В ее рамках на нашем портале публикуются переводы важнейших аналитических материалов авторитетных зарубежных изданий, посвященных событиям в регионе в целом и в Азербайджане в частности.

Le Monde, Петр Смолар (Вашингтон, корреспондент) и Бенуа Виткин (Москва, корреспондент)

В ходе видео-беседы американский и российский президенты изложили свои позиции. Кремль вновь выступил с критикой растущего влияния НАТО в соседних странах.

"Не было никаких обвинений", - сказал Вашингтон. "Было место для любезностей и обмена комплиментами", - уверяют в Кремле. Видеобеседа между Джо Байденом и Владимиром Путиным, состоявшаяся во вторник 7 декабря, позволила на неопределенное время дать место дипломатии.

Хотя мобилизация российских войск у ворот Украины по-прежнему вызывает серьезные опасения, оба президента изложили свои ожидания. Является ли эта готовность к диалогу простым разовым жестом, или это первый шаг в постепенной деэскалации? В принципе, позиции по-прежнему кажутся непримиримыми.

Россия вновь выступила с критикой растущего влияния НАТО в своем регионе и стремления Украины присоединиться к Атлантическому альянсу, что является "красной чертой" в ее глазах. Неудивительно, что Владимир Путин призвал к "юридическим гарантиям", которые исключали бы как расширение НАТО на восток, так и развертывание передовых систем вооружений. Согласно заявлению Кремля, лидеры двух стран договорились, что их советники проведут консультации по этим "чувствительным вопросам".

Для Москвы это важный первый шаг, который равносилен признанию легитимности российских опасений. Результат, конечно, не впечатляет, но после драматизма последних нескольких дней российские официальные лица предупредили, что к вечеру вторника решительного прогресса не будет.

Российский президент, находившийся в Сочи на Черном море, казалось, не обращал внимания на угрозы Запада ввести санкции, привыкнув к этой практике после аннексии Крыма в 2014 году. "Российские солдаты находятся на своей территории, они никому не угрожают", - сказал журналистам советник Кремля по дипломатическим вопросам Юрий Ушаков. По словам последнего, Владимир Путин сказал своему коллеге в заключение: "Вы, американцы, беспокоитесь о наших батальонах на российской территории, за тысячи километров от США. Но мы очень обеспокоены собственной безопасностью.

Российский президент также заявил, что готов нормализовать условия работы двух дипломатических представительств в Москве и Вашингтоне. Тема, которую Джо Байден охотно делегирует на уровень экспертов с обеих сторон.

Привязанность Вашингтона к суверенитету Украины

В Вашингтоне советник по национальной безопасности Джейк Салливан появился перед камерами и журналистами в пресс-зале Белого дома, чтобы обсудить двухчасовую встречу. Отказавшись спекулировать на намерениях России и обсуждать детали мер, предусмотренных американской администрацией, он, тем не менее, четко обозначил альтернативу на ближайшие недели. Первый вариант, открытый для Кремля, - это дипломатическое общение. Это "альтернативный путь", по словам Джейка Салливана, который позволит снизить напряжение.

Соединенные Штаты вместе со своими европейскими союзниками заявляют, что готовы обсуждать с Россией "более широкие стратегические вопросы". Она поддержит активизацию Минских соглашений, подписанных в 2015 году для прекращения войны на Донбассе, "в поддержку" "Нормандского формата" (Германия, Франция, Украина, Россия). Последняя зашла в тупик после саммита в Елисейском дворце в декабре 2020 года. С одной стороны, растет нетерпение в отношении Москвы, которая претендует на роль посредника, являясь при этом спонсором сепаратистов.

С другой стороны, Кремль раздражает неспособность Берлина и Парижа заставить Украину прогнуться, напомнить ей о ее обязательствах, в частности, о принятии особого статуса для Востока. Владимир Путин в ходе интервью осудил "деструктивную линию" Киева. По мнению эксперта Александра Баунова, цель Москвы в этом вопросе - "переложить ответственность за выполнение Минских соглашений" с украинцев и европейцев на американцев. Этот процесс, похоже, идет полным ходом.

Белый дом говорит о новом прекращении огня и мерах по укреплению доверия. В четверг Джо Байден должен провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, который перед видеоконференцией уже пообщался с госсекретарем Антони Блинкеном. Но Соединенные Штаты не хотят создавать впечатление, что они жертвуют интересами Украины и лишают ее свободы выбора.

Джейк Салливан подчеркнул приверженность Вашингтона суверенитету Украины. Мы готовы делать сегодня то, - сказал он, - чего не делали в 2014 году", когда произошла аннексия Крыма и спецоперация по дестабилизации Донбасса. Российская военная агрессия, предупредил он, будет иметь серьезные последствия. Это второй возможный вариант для Кремля.

Это привело бы к увеличению военной поддержки Украины со стороны США "сверх того, что мы предоставляем". Соединенные Штаты также положительно отнесутся к требованиям безопасности стран восточного фланга Европы, которые чувствуют угрозу со стороны России. Советник по национальной безопасности упомянул три страны Балтии, Румынию и Польшу.

Представление общего фронта против Москвы

Что касается экономических санкций, то Соединенные Штаты рассматривают возможность предпринять новый шаг. Джейк Салливан не упомянул о возможности исключения России из системы обмена финансовой информацией Swift, но такая возможность остается. С другой стороны, советник явно указал на газопровод "Северный поток-2" как на рычаг давления на Москву, поскольку газ по нему пока не идет. "Если Владимир Путин хочет, чтобы газ шел по этому трубопроводу, ему не стоит рисковать вторжением в Украину", - сказал Джейк Салливан. Американский чиновник рассказал об "интенсивных дискуссиях" на эту тему с командой Ангелы Меркель и с новым правительством Германии.

После встречи с Владимиром Путиным Джо Байден поочередно позвонил Эммануэлю Макрону, премьер-министру Италии Марио Драги, канцлеру Германии Ангеле Меркель и премьер-министру Великобритании Борису Джонсону. В течение нескольких недель Белый дом, Госдепартамент и Министерство обороны расширяют обмены и встречи с европейскими союзниками, чтобы представить общий фронт против Москвы.

Джейк Салливан настаивает на том, что возможные экономические санкции уже стали предметом обширных технических и юридических консультаций экспертов. Это тем более важно, что некоторые европейские страны выражают серьезные сомнения по поводу ответных мер против России, которые могут повлиять на их собственную экономику.