Валери Пекресс нарушила границы Азербайджана ради голосов армянского лобби

Вне всякого сомнения, визит кандидата от правоцентристской партии "Республиканцы" на выборах президента Франции Валери Пекресс в Карабах носил цель заручиться поддержкой армянской общины во Франции. Пекресс надеется, что этим поступком она сможет набрать необходимые ей голоса на предстоящих выборах.

Об этом Day.Az сказал бывший посол США в Азербайджане, бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза.

По его словам, Пекресс тем самым пытается соответствовать политике французского правительства, которое во время Второй карабахской войны открыто встало на сторону Армении.

"Когда 10 ноября 2020 года Президент Ильхам Алиев и Президент России Владимир Путин подписали заявление о прекращении войны в Карабахе, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан выступил с полной поддержкой Армении и подверг критике Азербайджан. После этого, на мой взгляд, Франция потеряла возможность называть себя объективным посредником в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Сегодня Пекресс действует в унисон мейнстриму французской политики, которая гласит, что надо подддерживать Армению и критиковать Азербайджан", - пояснил он.

Как подчеркнул наш собеседник, кандидатом Пекресс определенно нарушила собственные принципы безопасности границ и иммиграционного контроля, которые она провозгласила в качестве предвыборной программы. 

"Пекресс нелегальным путем пересекла границу Азербайджана и проникла на азербайджанские территории, временно подконтрольные российскому миротворческому контингенту, чтобы встретиться там с армянской общиной. Тем самым Пекресс проявила двойные стандарты, ради получения голосов на предстоящих выборах. Да, политики во всем мире часто противоречат сами себе и следуют двойным стандартам в предвыборной гонке. Но это не оправдывает Пекресс. Получается, что и правительство Франции, и один из оппозиционных политиков выбрали одну сторону в армяно-азербайджанском вопросе, при этом прикидываясь объективными посредниками", - заключил Мэтью Брайза.

Абдул Керимханов