Рустам Ибрагимбеков не сдержал обещания

Глава Национального совета Рустам Ибрагимбеков буквально на днях сделал неожиданное заявление, от которого, однако, сразу же отказался. Напомним, что новоявленный "политик" ранее пообещал в ближайшее время приехать в Азербайджан, но снова вернулся к "старой песне", заговорив о том, что боится ехать в Баку, где его, мол, ждут арест и даже физическая расправа.
Что вдруг случилось, что изменилось за эти несколько дней?
"Рустам Ибрагимбеков сделал несерьезное заявление. Никто не принимал решения о его аресте, никто ему не угрожал и не собирается его убивать".
Так прокомментировал Day.Az эти высказывания главы Нацсовета депутат Милли Меджлиса Азербайджана Азай Гулиев.
По словам парламентария, лично он с самого начала относился к политической деятельности Рустама Ибрагимбекова несерьезно. Ибрагимбеков, по его мнению, не политик. Его заявления полностью противоречат друг другу. С одной стороны, он "тянет" Азербайджан на север, выступает противником интеграции Баку в Европу, с другой - оправдывает армян, хочет представить их невинными созданиями, закрывает глаза на 20-летнюю оккупацию азербайджанских территорий и тяжелую судьбу азербайджанских вынужденных переселенцев, сказал Гулиев.
"Рустам Ибрагимбеков никогда не был и не сможет стать политиком. Он занят лишь тем, что вызывает переполох на политической повестке дня. К сожалению, многие главы политических партий, называющих себя политиками и имеющие 20-летний опыт политической деятельности, присоединились к его авантюре, создали Национальный совет и избрали Ибрагимбекова его председателем. А он из страха, либо из-за несерьезности, делает подобные заявления. Я не верю в перспективу Национального совета", - подчеркнул депутат.Нацсовет, считает наш собеседник, аморфная организация. Входящие в него люди настроены друг к другу негативно, не любят и даже испытывают патологическую ненависть друг к другу. Такое впечатление, что эти люди вынужденно объединились в этом органе под чью-то диктовку, по заказу какого-то государства.
Азай Гулиев дал Национальному совету несколько месяцев. В ближайшее время, считает он, Нацсовет "разбежится", а те, кто стал инструментом в чужих руках, очень скоро об этом пожалеют.
"С этой точки зрения, было бы лучше, если бы Рустам Ибрагимбеков не загонял себя в такую ловушку и вовремя отказался бы от такой политической авантюры. Но он уже загнал себя в болото и хочет выбраться из него, однако не может этого сделать. Поэтому и делает подобные заявления, говоря, что хочет приехать, но не может. Пусть приезжает, ну, кто ему мешает. Видно, он сам чувствует за собой какую-то вину. Просто он столько работал против Азербайджана, столько сжег мостов, что и сам напуган. Видно, он подсознательно чувствует ответственность за такую деятельность. Вообще, к нему не стоит относиться серьезно", - сказал парламентарий.
Депутат Милли Меджлиса также прокомментировал попытки сравнивать Рустама Ибрагимбекова с экс-спикером Расулом Гулиевым.
"Было бы неправильно проводить параллель между Гулиевым и Ибрагимбековым, потому что последний уголовно не преследуется. Но между ними есть и схожие черты. Они оба занимаются политическими авантюрами и оба из-за рубежа хотят управлять и диктовать что-то азербайджанской оппозиции. Оба хотят бросить молодежь и политически несформировавшихся граждан в водоворот, и, став во главе противостояния, играть судьбами этих людей. Вот черта, которая их объединяет", - резюмировал А.Гулиев.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре