Ваге Аветян: Я приехал поклониться перед памятником жертвам геноцида в Ходжалы

Гуманизм - именно та основа, на которой можно построить мир между Арменией и Азербайджаном, сказал во вторник в Баку на конференции "Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: основные препятствия и перспективы урегулирования. Взгляд из Армении и Азербайджана" армянский правозащитник Ваге Аветян.

"Азербайджан меня прекрасно принял, у меня самые теплые впечатления. Я приехал неделю назад и назвал этот визит своим личным хаджем. Я здесь не только как политик, но и как писатель, как личность. Я хотел приехать и поклониться перед памятником жертвам геноцида в Ходжалы, светлой памяти невинных людей", - сказал Аветян.

Он отметил, что конфликт должен быть решен между народами без посредников, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Я мечтаю, чтобы мы, два народа, жили рядом в мире, мы связаны судьбой. Я мечтаю о культурном обмене. Мы, общественные организации можем помочь нашим правительствам решить конфликт. Мы дошли до того, что вмешали третьи стороны, чтобы нам помочь. Мы уже 27 лет конфликтуем, пора решить этот вопрос. Я мечтаю, чтобы мы переводили нашу литературу на оба языка. Мы, общественные организации способны это делать", - сказал Аветян.