Саргсян "заказал" армянских патриотов, побывавших в Баку

Побывавшие недавно в Баку армянские патриоты Ваге Аветян, Ваан Мартиросян и Сюзан Джагинян оказались под шквалом угроз в связи со своей поездкой в Азербайджан.

Об угрозах в свой адрес написал на своей странице в Facebook Аветян.

Газета "Айонц ашхар" призвала наказать "предателей". Как пишет Аветян, издание открыто призывает к убийству армянских участников конференции в Баку. Другая газета, "Аравот", рекламирует и распространяет эту статью. После этого еще несколько армянских газет выступили с призывами к физическому устранению патриотов.

"Я прошу вас поднять вопрос на международный уровень. Это не в первый раз случается. За последние десять с лишним лет, такие призывы и массовые атаки случались с писателями в изгнании, и с миротворцами Армении. Прошу вас осведомить западные посольства в Баку и обратить их внимание на "странное" молчание их коллег в Ереване", - написал Ваге Аветян.

Опасения Аветяна могли бы показаться преувеличенными, если бы сегодня в армянском издании ArmenianReport не появилась настоящая бомба против властей. Выяснилось, что за кампанией угроз стоят не отдельные лица, ура-патриоты или органы медиа, а сами власти Армении.

ArmenianReport представило анатомию травли Аветяна, Мартиросяна и Джагинян. И озвученные в их адрес угрозы вовсе не кажутся детской игрой. Все слишком серьезно и хорошо организованно. И у истоков готовящихся преступлений стоит саргсяновский режим.

"...на днях к нашему корреспонденту в Ереване обратился один его хорошо знакомый (назовем его "Кареном"), который имеет хорошие связи в правительстве Армении. Знакомый попросил нашего корреспондента о встрече, сообщив, что у него есть для него предложение, от которого он вряд ли откажется. Во время встречи в условленном месте, нашему автору предложили организовать в ArmenianReport травлю проживающего в Швеции эмигранта Ваге Аветяна.

"Он слишком много болтает, дважды бывал в Азербайджане, где сделал ряд антиармянских заявлений. Его выступления наносят вред национальной безопасности нашей страны. Очень большие люди попросили меня организовать мощную кампанию в СМИ против этого Аветяна. Сначала разберемся с ним, а потом возьмемся за Мартиросяна и Джагинян.

Зная принципиальную позицию вашей редакции, мы не будем предлагать вам деньги. Но люди, занимающие высокие кабинеты в Ереване, сказали, что готовы закрыть глаза на вашу критику в адрес правительства, если вы присоединитесь к инициированной нами кампании. Излишне вам напоминать, что в случае отказа вам придется нелегко", - на угрожающей нотке закончил беседу "Карен".

Ошеломленный услышанным, автор ArmenianReport пообещал обсудить это предложение с руководством сайта. Естественно, в ходе заседания редакционного совета мы единогласно выступили против травли Аветяна и призывов к его убийству. И на это у нас были свои причины.

Во-первых, угрожать кому-то расправой нам не позволяет не только журналистская, но и просто человеческая этика. Совсем не для этого создавался наш сайт.

Мы, армянские журналисты, несем огромную ответственность за то, чтобы армянскому обществу была предоставлена возможность выступать в роли граждан демократического общества. Но о каком демократическом обществе можно говорить, если СМИ будут призывать к расправе над неугодным властям диссиденте? Можно критиковать те или иные его действия, но включаться в массовую травлю неугодного, а тем более, призывать к его ликвидации  - это верх цинизма и продажности.

Да и кто такой этот Ваге Аветян, чтобы призывать читателей расправиться с ним? Разве он является носителем государственной тайны, которую он выдал азербайджанцам? Он уже давно оторван от реальности жизни в Армении, является гражданином Швеции и волен ездить куда ему угодно. Ну, поехал он в Азербайджан. Ну, выступил там с призывом к миру. И что? Разве многие из нас не хотят жить в мире? 

Прошло несколько дней после той неприятной встречи, и мы стали было забывать о ней, как вдруг стали свидетелями скоординированной атаки на Аветяна со стороны многих армянских СМИ. Даже тех, кто считался независимым и даже оппозиционным. Так, например, наши коллеги в "Аравот" и "Айоц ашхар" стали открыто призывать своих читателей в диаспоре наказать предателей. Причем все призывы были как под копирку. Получается, что и с представителями этих СМИ встречался "Карен".

Простите, это что же, получается, что позиционировавшие себя в качестве независимых и оппозиционных СМИ на самом деле подконтрольны правительству и СНБ? Именно так, если они не смогли отказать противоправному, аморальному заказу со стороны режима.

Уважаемые соотечественники, остановитесь! Неужели вы не понимаете, какой удар по имиджу Армении и армянского народа вы наносите своими призывами расправиться с Аветяном и прочими? Сейчас на дворе не начало XX века, и вы не проводите операцию "Немезис". Тогда была совсем другая ситуация. Ведь если завтра с Аветяном что-то случится, не дай Бог, то наш народ предстанет в глазах всего мира варваром, уничтожающим человека только за его инакомыслие... У антинародного режима и без того руки по локоть в крови армянского народа. Но зачем вам, уважаемые братья и сестры, становиться соучастниками его преступлений? Остановитесь, пока еще не совсем поздно", - написало армянское издание.

Думается, Ваге Аветяну и другим армянским патриотам, не побоявшимся сказать правду, будет интересно ознакомиться с этими подробностями. И принять во внимание серьезность угроз. Потому что исходят они из карабахского клана, от партии, взявшей за основу террористические методы борьбы за место под солнцем и правления своим народом.

Зульфугар Ибрагимов