Ваге Аветяну открыто пригрозили убийством из Еревана

Издание 1in.am взяло интервью у политолога Гагика Гмбаряна на тему "предателей", а именно армянских патриотов, побывавших недавно в Баку и включившихся в армяно-азербайджанскую миротворческую платформу, которая уже получила название Бакинской платформы.

Опустим все измышления и оскорбления в адрес выступающих против оккупации и за примирение двух народов людей. Перейдем сразу же к самому главному, а именно к угрозам физического уничтожения, прозвучавшим в этом интервью.

На вопрос журналиста, какие контрмеры может предпринять армянская сторона, Гмбарян открытым текстом заявил: "...деятельность нашей СНБ должна заключаться в обезвреживании всех подобных людей всеми возможными методами. Я не говорю, что их должны физически уничтожать, если дело дойдет до этого, и это должны сделать".

Гмбарян также посоветовал армянским спецслужбам заняться теми, кто "лайкал" статусы Мартиросяна. "Я глубоко убежден, что наша СНБ может выяснить, где зарегистрированы эти люди, какое имеют отношение. Я нахожу, что об этом не нужно трубить, это - гибридная война, к которой мы не были готовы", - сказал он.

Подобные угрозы звучат сегодня из Армении все чаще. Всего неделю назад Ваге Аветян написал на своей странице в Facebook об угрозах в свой адрес. Тогда газета "Айонц ашхар" и некоторые другие призвали наказать "предателей", открыто призывая к убийству армянских участников конференции в Баку.

"Я прошу вас поднять вопрос на международный уровень. Это не в первый раз случается. За последние десять с лишним лет такие призывы и массовые атаки случались с писателями в изгнании и с миротворцами Армении. Прошу вас осведомить западные посольства в Баку и обратить их внимание на "странное" молчание их коллег в Ереване", - написал в Facebook Ваге Аветян.

Сегодня армянский журналист обратился к пользователям соцсети по поводу открытых угроз Гагика Амбаряна.

"Всем правозащитникам и журналистам, особенно азербайджанским! - написал он. - Газета 1in.am опубликовала статью с открытым призывом убийств участников платформы мира. Прошу вас бомбить информацией все международные организации и не ждать того, что это сделает кто-то другой. Если все дадите информацию, или хотя бы подпишитесь под письмом - ещё лучше. Азербайджанцы, мне нужна ваша помощь!"...

Отметим, что террористические методы политической борьбы - это не новость для Армении. И вряд ли Амбарян или кто-то другой ответят за свои слова, хотя угрозы смертью - это уголовно наказуемое деяние. Но, похоже, наказуемое для всего мира, кроме Армении.

Зульфугар Ибрагимов