Нет, он не Воланд, он другой: Али Керимли и плач по Гёзяль

Лидер ПНФА Али Керимли - человек многочисленных "талантов" и редкой "скромности". К примеру, обладает он способностью жить припеваючи в многокомнатном особняке, разъезжая на дорогостоящем авто, да еще и оплачивая учебу своего сына в одном из самых престижных вузов Англии, и оставаться при этом много уже лет безработным. И ведь вроде бы не Воланд перед нами булгаковский, который устроил зрителям, пришедшим в Театр Варьете, "денежный дождь", а поди ж ты - нажил, что называется, "непосильным" изображением из себя оппозиционера высшей пробы.

Любые вопросы на тему источников безбедного своего существования, Керимли воспринимает как повод обидеться и обвинить интересующегося во всех смертных грехах. И это при том, что финансовых скандалов вокруг его имени было всегда более чем достаточно. При этом, сам Керимли считает себя вправе требовать ответа даже не от своих однопартийцев и даже нет от лидеров иных оппозиционных партий, со многими из которых он банально разругался на почве зашкаливающего нарциссизма, а у руководителей соседних с Азербайджаном государств.

Итак, в Грузии прошли аресты ряда лиц, причисляющих себя к азербайджанской оппозиции. Их уже доставили из Тбилиси в Баку. Сделано это было по запросу азербайджанской стороны, у которой есть вопросы к деятельности данных людей. Такая практика применяется нередко. Последний пример - экстрадиция в Азербайджан задержанного в Минске блогера Лапшина. Он сейчас прохлаждается в местах не столь отдаленных, вспоминая о дорогах, которые привели его туда, где он вряд ли желал оказаться. Но дело, впрочем, не в Лапшине, а в уже существующей процедуре. Многие страны сотрудничают между собой в вопросе выдачи тех, кого подозревают в каких-либо преступлениях.

Керимли, говоря словами одного известного персонажа, кстати, вора, "языком метет, как метлой машет". Домахался до того, что счел правильным возмущаться по поводу задержания Гёзяль Байрамлы, которая пересекла грузино-азербайджанскую границу через КПП "Шихлы" Газахского района и пронесла в ручной клади 12 тысяч незадекларированных долларов США. Согласно заявлению Генпрокуратуры Азербайджана, эта мадам с января 2015 года совершила 41 поездку в Грузию и ни разу не заявляла о находящихся при ней денежных средствах.

И тут я должен воздать должное "скромности" Али Керимли. Он всего лишь возмущается задержанием Байрамлы, хотя мог бы потребовать представления ее к получению награды или выдачи ей талонов на усиленное питание. Но в еще большей степени "скромность" лидера ПНФА проявилась в том, что он на полном серьезе ждет отчета от руководства Грузии. Нет, ждать он может чего угодно. Даже  того счастливого момента, когда часто в таких случаях упоминаемый рак свистнет на горе. А пока, в томительном ожидании этого события, Керимли мог бы писать письма во всемирную Лигу сексуальных реформ или слать послания обитателям иных планет. Но он этого не делает. Ясное дело, из "скромности".

При этом, хотелось бы все же, чтобы ко всем этим качествам лидера ПНФА добавилась бы и честность. Ведь вопрос, какая доля средств, перевозимых Гёзаль Байрамлы и иными оппозиционерами, из Грузии или иных стран, оседала в безразмерном кармане господина Керимли, остается открытым. Но на него он никогда честно не ответит. Тоже из "скромности", надо полагать, а еще из отеческой заботы о сыне, коротающем ночи в лучших барах Лондона во имя "победы демократии" в Азербайджане.

Акпер Гасанов