Говхар Бахшалиева: Церемонии открытия и закрытия Исламиады - гениальное сценическое воплощение достижений исламской цивилизации

Говорят, что большое видится на расстоянии, и чем больше мы отдаляемся от великолепных церемоний открытия и закрытия Исламиады Баку-2017, тем ярче впечатление от увиденного, глубже осмысливается впечатляющее шоу, свидетелями которого нам посчастливилось стать.

Такое мнение высказала Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана, руководитель Института востоковедения НАНА, академик Говхар Бахшалиева, дав оценку значимости проведенных в Баку IV Игр исламской солидарности.

По ее словам, появление ислама, дальнейшее его распространение на обширной территории, от Индийского океана на востоке, до Атлантического на западе, от Поволжья на севере до Африки на юге, образование сильнейших государств, способствовало невиданному развитию всех областей науки и культуры - физики, химии, филологии, истории, математики, ботаники, музыки, архитектуры и так далее.

"Появились тысячи трудов, вобравших в себя выдающиеся достижения исламской цивилизации, созданной представителями многих народов, в том числе азербайджанского народа. Плеяда великих ученых и мыслителей (Эль Бируни, Ибн-Сины, Насреддина Туси, Низами Гянджеви и многих других), внесли неоценимый вклад в сокровищницу мировой, в том числе западной цивилизации, создав своими трудами великолепную базу для последующего развития. В этом смысле церемония открытия в Баку IV Игр исламской солидарности, помимо многого другого, это и месседж единства и солидарности всем исламским народам и мировому сообществу в целом, великолепный праздник спорта, чувство гордости от принадлежности к исламскому миру и разделения исламских ценностей.

В то же время, поражает музыкальное сопровождение, органически синтезировавшее как азербайджанскую, так и мировую классику. Азербайджанская природа и достопримечательности регионов страны и Баку в мгновение ока, как в сказках, проходит перед глазами зрителей, и там много особенностей, о которых можно говорить бесконечно.

Как мне кажется, церемония открытия в Баку IV Игр исламской солидарности может расцениваться как гениальное сценическое воплощение великих достижений исламской цивилизации. Представленное тысячам зрителей Олимпийского стадиона и многомиллионной аудитории телезрителей грандиозное шоу, поражает воображение своим масштабом, разноплановостью, обилием идей, сюжетов, тем, персонажей, литературными, фольклорными и сказочными мотивами и реминисценциями, сменой эпох, многочисленностью участников, красочностью великолепных костюмов, многозначностью символов и месседжей, отсылаемых из Баку всему прогрессивному человечеству.

Многочисленные эпизоды увиденного нами волшебного действа так стремительно менялись, что, откровенно говоря, невозможно было за один просмотр запомнить все, а тем более, осмыслить и интерпретировать увиденное. Думаю, чтобы полностью понять и комментировать великолепную церемонию открытия IV Игр исламской солидарности, требуется время. Только многоразовый просмотр видеозаписи позволит глубже вникнуть в увиденное и исчерпывающе проанализировать всю церемонию в целом и каждый ее многозначащий эпизод и элемент в отдельности, расшифровать всю ее символику.

Пока же хочу остановиться на двух деталях: девочка Мина на белом коне поднимается на сцену, конь не случайно белый. Белый конь в поверьях многих народов - это символ счастья удачи и благополучия. Или другой эпизод - легендарная птица Феникс (Симург) спасает Мину и вместе со спасенной девочкой, преодолев все трудности, взлетает ввысь к самым звездам. В этом эпизоде явно усматривается следующий смысл. Как известно из мифологии, восставшая из пепла птица Феликс- символ самовозрождения, самовосстановления, и в данном случае, на мой взгляд, птица Феникс может символизировать собой исламский мир, который прошел через эпоху величественного расцвета, так называемый "золотой век", длившийся с седьмого по двенадцатые века, а затем - через период многовекового застоя. Увы, и в наше время исламский мир переживает не лучшие дни, идут войны, погибают люди, рушатся великолепные памятники исламской культуры, горит земля, в которой сосредоточена цивилизационная память человечества", - продолжила ученый.

По словам востоковеда, как птица Феникс восстала из пепла и взлетела к высотам, так и исламский мир, по замыслу организаторов и авторов сценария, найдет в себе силы, преодолев все трудности, вновь вернуть себе былую славу и величие.

"Полагаю, что путь к этому лежит как раз через те ценности, которые проповедуют Игры исламской солидарности - единение, мир, развитие и прогресс. Это как раз то, к чему призывает азербайджанское руководство в лице Президента Ильхама Алиева.

Хочу от души поблагодарить организаторов и участников бакинской Исламиады, и в первую очередь главу Оргкомитета, Первого вице-президента Мехрибан Алиеву, за проделанную огромную работу, великолепный спортивный праздник, давший всем участникам и зрителям неиссякаемый заряд оптимизма и веры в добро, мир и процветание всех народов, и великое будущее страны, которая смогла организовать подобный праздник", - отметила академик Г.Бахшалиева.

Матанат Насибова