Диаспора и лобби отчитались перед Ереваном о провалах

Армянское лобби в США действует давно. Нельзя сказать, что полностью безуспешно - к сожалению, порой ему удается вырывать у Штатов выгодные Армении решения, классическим примером чего является пресловутая 907-я поправка. Но это капля в море по сравнению с теми средствами, которые вкладываются в лоббистов богатой армянской общиной. Требовать с президентов выполнения своих предвыборных обещаний у армянства руки коротки, но вот прижать к стенке какого-нибудь конгрессмена или сенатора - это не проблема.

Не удивительно, что в последнее время армянские лоббисты в Штатах так засуетились, демонстрируя просто волшебную, пардон, "потенцию", будто дружно наглотались виагры. Такой активности за лобби не замечалось давно. Думается, заказчикам - диаспоре, просто надоело платить деньги в счет будущих нереальных побед и с лоббистов потребовали отчета и немедленных успехов любым путем. Кроме того, диаспоре пришлось провести ревизию лоббистского "стойла", становящегося все более и более бесполезным. Лобби уже провалило ряд проармянских инициатив в Конгрессе, возможно, придется заняться оптимизацией.

Блеск и нищета армянского лобби. Кто есть кто в продажной шайке - РАССЛЕДОВАНИЕ (часть 2)

Блеск и нищета армянского лобби. Кто есть кто в продажной шайке - РАССЛЕДОВАНИЕ (часть 2)

Как сообщают армянские СМИ, Армянская Ассамблея Америки (Ассамблея) активизировала свою агитацию в Конгрессе, "исходя из соображений безопасности, перед лицом агрессии Азербайджана". Цель - добиться таки привлечения Азербайджана к некой ответственности за мифические преступления и выцарапать у Штатов финансовую помощь оккупированному Карабаху.  

Сообщение об активизации АНКА - это сигнал лоббистам наконец оторвать зады от кресел и начать работать. В свою очередь, свой отчет Еревану придется представить и Ассамблее, как оказавшейся совершенно бесполезной в ответственные моменты структуре.

Глава комитета Палаты представителей по международным делам Эд Ройс (республиканец, Калифорния) подтвердил свою поддержку предоставляемой сепаратистскому образованию помощи, а также установлению так называемых механизмов расследования, за которые ратует Ереван. Интересно, что в сообщении АНКА, распространенном армянскими СМИ, дается полный отчет о шагах Ройса, вплоть до его встреч с какими-то добровольцами, направлении писем и выступлениях. Мол, он очень старался, но...

Блеск и нищета армянского лобби: кто есть кто в продажной шайке - РАССЛЕДОВАНИЕ (часть 1)

Блеск и нищета армянского лобби: кто есть кто в продажной шайке - РАССЛЕДОВАНИЕ (часть 1)

"Работая вместе с сопредседателями Ассамблеи и помогая продолжить борьбу, член Совета попечителей Ассамблеи Ани Тота и несколько делегаций Ассамблеи сформировали и провели множество встреч с избранными должностными лицами - для укрепления посыла Ассамблеи. Госпожа Тота, наряду с другими, встретилась с сенаторами Тимом Кейни (демократ, Вирджиния), Крисом Ван Холленом (демократ, Мэриленд), Стени Хойером (демократ, Мэриленд), Джоном Сарбанесом (демократ, Мэриленд) и новоизбранным конгрессменом Энтони Брауни (демократ, Мэриленд). Делегация Ассамблеи и госпожа Тота встретились с сенатором Ван Холленом...". И так далее. Продолжать не стоит, все в таком же духе. Чем не отчет о проделанной работе? Над ним еще будут работать "бухгалтеры" в Ереване, проставляя плюсы и минусы, вычисляя недостачи и сверхурочные. Кто ленился, кто сколько раз обращался в Конгресс, кто сколько пасквилей инициировал, с кем встречался и не пытался ли уклоняться от поручений.

Одним словом, диаспора и лобби отчитались о проделанной работе, не давшей результатов, соразмерных затраченным средствам.

Сегодня националистическая пропаганда надеется на сфабрикованные против Азербайджана обвинения, звучащие то и дело на Западе. Этот факт вдохнул жизнь в армянский агитпроп, буквально вынул его из склепа. Но оживший покойник это всего лишь зомби, а не человек в широком смысле этого слова.

Зульфугар Ибрагимов